Скалы Тышлар (Сахарные Головки, Кебан-кая, Храм Солнца) (Севастополь)

Ukraine / Krym / Parkove / Севастополь
 скалы, достопримечательность

Один из живописнейших памятников природы урочища Ласпи находится к северу от горы Ильяс-Кая, между ней и лесистым конусом горы Ласпи, у южного подножия Байдарской яйлы. Посреди природного понижения между соседними горными массивами, из вечнозеленого южнобережного леса вздымаются несколько гигантских каменных конусов. Вероятно, это рифы теплого юрского моря.
Основное и правильное название этих скал - татарское - «Тышлар» от тюркского «зубы».В позапрошлом, XIX веке первые русские исследователи Крыма дали этим коническим светлым утесам название «Сахарные головки». Есть ещё одно татарское название - «Кебан-кая», что означает «стог-скала». Иногда эти камни называют пальцами — они напоминают пальцы руки, торчащие из земли наружу.
Интереснее всего они выглядят, когда смотришь на них сверху, со склона горы Ильяс-Кая. Выделяясь на фоне леса, расположенные почти правильным кольцом, гигантские вертикально стоящие глыбы производят впечатление рукотворной мегалитической постройки, наподобие британского Стоунхенджа. Но напоминающие древние менгиры, Ласпинские скалы Тышлар (в отличие от менгиров Скельских), это не деяния рук человека, а затейливое творение природы.

Данное место является древним караимским кладбищем. В 2001 году захоронения были перекопаны и разграблены, а площадь усыпана человеческими останками, в результате трудов мародеров "черных копателей".

Место считается одним из самых мощных Мест Силы в Крыму, откуда и народное название - Храм Солнца. Хотя последнее время место затоптано, засижено, алтарный камень (центральный) захожен загадывателями желаний, ветки попилены чтобы "удобнее ходить было". Былой энергетической мощи там уже нет. Коммерция губит этот удивительный памятник, впрочем как и всё и везде. Сие печально.

family-travel.crimea.ru/Ilia/Tishlar.html
qigong.at.ua/index/sun_temple/0-18
qigong.at.ua/news/2014-04-16-243
Панорама 360:
skolesnikov144.livejournal.com/18940.html
www.krym.info/foto/img1073.htm

Репортаж: Пешком на скалу Пророка Илии ИЛЬЯС-КАЯ
www.moya-planeta.ru/reports/view/peshkom_na_skalu_proro...
Ближайшие города:
Координаты:   44°24'25"N   33°44'34"E

Комментарии

  • Природного!? Ну-ну... :)
  • не Гость, - космического :D ты походу из изотериков?
  • А может он сам их поставил там, откуда Вы знаете?!! :))))
  • Еще один вариант названия: "Крымский Стоунхендж".
  • Я раньше знал это место как "Монах и семь братьев", где "Монах" это Ильяс-Кая, а 7 братьев - скалы Тышлар, Храм Солнца.
  • Кто знает ,есть ли тропа на "Храм Солнца" и Лягушку со строны Байдарской Яллы и Челиби-Ярун-Бели.
  • Там этих троп навалом!!! Откуда хошь можно идти!
  • Может кто нарисует тропу от плато Челиби на гору Мачук и на "Храм Солнца"С плато похоже отвесные скалы.
  • Тропы к скалам Тышлар нарисованы. На Мачук троп нет.
  • Ну какая комерция, ну о чем вы. Описание глупое. Никто комерчески это место не эксплуатирует. Проход свободный, экскурсия туда не водят. Был там. Неплохое место. Нынешнее название "храм солнца" относительно молодое. Впрочем и оно сменится, как и у всех подобных мест названия как правило меняются раз в десяток лет. Предыдущее, если я не ошибаюсь, было "Пасть дракона" или "Драконьи зубы".
  • Водят. Но те, кто водят, ветки не пилят.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад