Памятник англичанам – участникам Инкерманского сражения (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 военный памятник / мемориал, памятник истории, объект культурного наследия регионального значения

Памятник был сооружён в 1856 году, перед уходом английских войск из Крыма. Он представлял собой усечённую пирамиду с надписями на английском и русском языках: «В память англичанам, французам и русским, которые пали в Инкерманском сражении. 24 октября 1854 года». Монументу не повезло: пострадал в 30-е годы, затем в годы Великой Отечественной войны. После войны частично сохранились только ограда и цокольная часть – кубический блок мраморовидного известняка с надписью.
Монумент был воссоздан в первоначальном виде. Теперь на нём появилась табличка: «Восстановлен жителями города в 2004 году».

www.shukach.com/ru/node/51797
crimean-monuments.ru/monument/1105
www.memento-sevastopol.ru/cemetery/17.html
family-travel.crimea.ru/Pamjatniki/Inkerman_battle/Inke...

Летом 2012 года памятник был реконструирован, ныне его вид максимально соответствует историческому оригиналу.
www.sevastopol.su/news.php?id=39080

Современные фотографии – автор Artuomchik
Взяты с форума forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=12010568#p1201056...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения «Памятник англичанам – участникам Инкерманского сражения», расположенного по адресу: город Севастополь, Суздальские высоты, подлежащим обязательному сохранению являются: – местоположение на открытой местности на Суздальских высотах; территория памятника в ограде, с пешеходной дорожкой; – объемно-пространственная композиция памятника: основной объем, конфигурация, высотные отметки и габариты четырехгранной пирамидальной стелы на кубическом пьедестале, на четырехступенчатом стилобате с ограждением в виде стенки с угловыми тумбами; материал (известняк на сложном растворе); – архитектурно-художественное решение памятника: четырехступенчатый стилобат; пьедестал с профилированной тягой в основании, профилированным карнизом и венчающей полочкой с большим выносом; филенки на четырех гранях пьедестала (одна с рельефным крестом, три с текстом); стела в виде четырехгранной пирамиды; – архитектурно-художественное решение ограждения памятника: сплошная гладкая стенка с угловыми тумбами; – надписи в филенках основания: местоположение, техника исполнения (резные литеры без заполнения); шрифт и размеры литер; тексты на английском и русском языках; – надписи на ограждении: местоположение, техника исполнения (резные литеры без заполнения); шрифт и размеры литер; тексты на английском и русском языках; – мраморные памятные доски 2004 года (две): местоположение на подступенке второй ступени стилобата, габариты, материал (серый мрамор) надписи (техника исполнения – резные; шрифт и размеры литер, язык – английский и русский); текст. Предмет охраны может быть уточнен на основании комплексных научных исследований в процессе подготовки научно-проектной документации.

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711259850005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/267278-pamyatnik-angli...
Ближайшие города:
Координаты:   44°35'46"N   33°35'17"E

Комментарии

  • Зачем он тут? Памятник защитникам Севастополя и Инкермана и так есть чуть дальше по дороге в сторону Жидилова.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад