Северное кладбище (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону / Орбитальная ул., 1а
 кладбище, зелёная зона

Тел. 8 (863) 235-95-62, (863) 276-55-42.

Было открыто в 1972 году.
Второе по площади в Европейской части России (после Южного кладбища в Санкт-Петербурге - более 400 га).
Занимает территорию 400 гектаров (на август 2010 года).
Количество захоронений, согласно плану кладбища от 2009 года, составляло 355034 на площади 355 гектаров.

Оно занесено в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее в Европе, при том что по нормативам Федерального закона "О погребении и похоронном деле" площадь кладбища не должна превышать 40 га.

http://ростовский-край.рф/wiki/s/1597
Ближайшие города:
Координаты:   47°18'34"N   39°42'16"E

Комментарии

  • во это да.большое оно
  • "The biggest graveyard in the whole Europe". А кто "второй"? И, воооще, где статистика!?
  • Я сдесь похоронила 5 родных! Цены пипец!
  • я своих кремирую- дёшево и сердито
  • Второе в Красноярске - кладбище Бадалык (приближается к 300 га).
  • добрый день!куда обращаться по поводу разгрома могилы отца?кто несет ответственность???умер 25лет назад,с тех пор нет ему покоя..могила ухожена..изначально,стоял гранитный памятник..который был разрушен вандалами примерно через год после установки..и вот снова...на этот раз уничтожили оградку и пытались металлическое надгробие ...могила находится практически в центре кладбища.не на задворках,посещаем..сколько будет творится подобный беспредел и куда обращаться????
  • НА СЕВЕРНОМ КЛАДБИЩЕ У МЕНЯ ПОХОРОНЕНА МАМА. МЕСТО НАМ ДАЛИ ОЧЕНЬ НЕУДАЧНОЕ В БАЛКЕ. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ТА ПРОКОПАЛИ ДРЕНАЖНЫЙ РОВ И ПЕРЕКРЫЛИ ВЪЕЗД. ТЕПЕРЬ "МОЖНО" ЗАЕХАТЬ ТУДА ТОЛЬКО ОТ КОНТОРЫ ПРЯМО И НА ЛЕВО ПО УКАЗАТЕЛЮ 19 КВАРТАЛ,А ТАМ В БАЛКУ. НО ВНИЗУ ПРОЕХАТЬ И ДАЖЕ ПРОЙТИ ПЕШКОМ НЕВОЗМОЖНО !!!!! ОГРОМНАЯ,ГЛУБОКАЯ ЛУЖА НАПОЛНЕННАЯ ГРЯЗЕВОЙ ЖИЖЕЙ . КОГДА КОНЧИТСЯ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ ? АДМИНИСТРАЦИЯ КЛАДБИЩА, НУ РЕШИТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ ЭТОТ ВОПРОС ! ИЛИ ВЫ НИ МЁРТВЫХ ,НИ ЖИВЫХ ЗА ЛЮДЕЙ НЕ СЧИТАЕТЕ ? И ВООБЩЕ КЛАДБИЩЕ ПРЕВРАТИЛОСЬ В ОГРОМНУЮ МУСОРНУЮ СВАЛКУ,ЗАРОСШУЮ ТРАВОЙ ,ДИКИМИ ДЕРЕВЬЯМИ И КУСТАРНИКАМИ. НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В СВОЁМ ВЕДОМСТВЕ !
  • Валентина, тут писать бесполезно, это не сайт кладбища. Его телефоны +7 863 235‑95-62, +7 863 276‑55-42 Или пишите сразу в администрацию города.
  • как выйти на архив захороненных в 1983году
  • Как найти захоронение?Куда обращаться?
  • Это кладбище вместе с Немецким кладбищем Ольсдорф в Гамбурге- стало самым большим кладбищем Европы ! На 2-м месте -Центральное кладбище Вены. В России это вообще самое большое кладбище. Также самые большие это Северное в Перми, Южное в Питере, Северное в Питере, Бадалык в Красноярске, Новосормовское в Нижнем Новгороде, Заельцовское в Новосибирске (его увеличили до 210 га). Среди кладбищ Европы-очень большое кладбище "Святой Лазарь" или "Дойна" в Кишинёве, Новое общественное кладбище в Будапеште, Центральное кладбище в Щецине. Очень большое кладбище Караджаахмет в Стамбуле. А если по Миру -то самое большое в Мире это Иракское "Вади Ас Салам" , на 2-м месте "Бехеште Захра" в Иране, далее это "Калвертон" в Лонг-Айленде, "Руквуд" в Сиднее, Арлингтонское в Вашингтоне.
  • Вика, у меня были друзья из Ростова-на-Дону. Кизильченко Пётр и Колесникова Лилия. У них была внучка Вика. Они умерли, когда я уже жила в Москве. Хочется их найти, хотя бы на кладбище. Как узнать где похоронены эти люди? не подскажете?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад