Площадь Карронад (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 мемориал, площадь, исторически значимое место, достопримечательность

Предполагаемое место нахождения "Площади Карронад" - сакрального места в Севастополе из повести В.Крапивина (14.10.1938 - 01.09.2020) "Трое с площади Карронад".
перекресток ул.Бакинской, Владимирского, Капитанской, Крепостного пер.

"...Они поднялись по лестнице, которая вела вдоль крепостной стены с бойницами. Наверху Тим провел Славку по кремнистой тропинке мимо белого забора и маленьких тонких кипарисов. «Кипарисы-мальчишки», — почему-то подумал Славка.
Они свернули за угол и оказались на широком месте.
Действительно, не то перекресток, не то пустырь. А скорее всего — маленькая площадь, потому что земля была вымощена старыми стертыми булыжниками.
И росла между камнями высокая трава с зонтиками желтых цветов.
Кругом — знакомая картина: небольшие белые дома, тополя и акации. Справа дома расступились, и видно, что склон уходит к нижней улице, за которой синеет Орудийная бухта.
Словно охраняя этот спуск, поднялись в одном месте остатки желтой крепостной стены. Такие же, как у лестницы. Наверно, в прежние времена здесь был один из бастионов крепости.
Было здесь безлюдно и солнечно, и большие белые облака висели над площадью. Круглые, как надутые паруса…
Славка сказал шепотом, как в тихом незнакомом доме:
— Хорошее место… Я сколько раз рядом ходил, а не знал, что здесь такая площадь..."

Письмо В. Крапивина:
"...Ваша просьба определить точные координаты площади Карронад меня озадачивает. Ведь, работая над повестью, я сознательно уходил от конкретных деталей севастопольской топографии, смещал улицы, менял названия, потому что мне важно было создать не конкретный образ Севастополя, а картину Славкиного Города (прав я был или нет, теперь уже поздно судить). Поэтому и площадь Карронад сложилась из нескольких мест. Это где-то недалеко от гауптвахты и верхней площадки лестницы, идущей вдоль стены Седьмого бастиона. Там был участок улицы, выложенный булыжником, и мальчишки (я помню!) "гоняли искорки" по вечерам. Как все это конкретно увязать с лестницей Крепостного переулка, стеной, гауптвахтой, Бакинской улицей и т. д., я не знаю. Представляется только, что стена с бойницами должна была бы служить фоном для памятника. Там, у стены, были заросшие колючками лужайки (хотя именно там булыжников уже не было). Мне кажется, не столь уж важно, где конкретно вы отыщете место. Лишь бы в тех краях... А я уже давно не был в Севастополе, и сейчас мне трудно вспомнить все детали. Вам, жителям Города, виднее..."

В настоящее время предлагается как место для установки памятника всем мальчишкам-защитникам Города.
community.livejournal.com/krapivin_ru/786325.html
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'44"N   33°30'42"E

Комментарии

  • а в какое время происходило действие книги? до войны в этом месте никакой площади не было впомине
  • Карронада представляет собой короткое относительно калибра корабельное чугунное тонкостенное орудие, имеющее сравнительно небольшой, для своего калибра, вес и стреляющее тяжёлыми ядрами с малой скоростью на небольшое расстояние. Калибры каронад были в основном следующими: 12-, 18-, 24-, 32- и 42-фунтов. Известна также и 68-фунтовая карронада (достоверно известно, что 32 такие карронады стояли на российском корабле «Двенадцать апостолов»). площадью "Карронад" названа после первой обороны , туда свозили пушки с кораблей.
  • Эх, Владислав Петрович, Командор. Надеюсь, что память об этом писателе отсюда не исчезнет... Да и Шестая Бастионная здесь.
  • "...Тим замялся, сбил шаг, но потом посмотрел на Славку прямо. И тихо сказал, не опуская глаз: — На площади Карронад. — А где такая? — А такой нет. Я придумал.... ...— Придумал... А рассказал, будто все по правде. Камни, трава... Тим как-то задумчиво улыбнулся: — Я название придумал. А площадь есть... Ну может быть, не площадь, а так, пустырь. Такой широкий перекресток. Но там хорошо."
  • Фото сюда уже невозможно добавить, а стирать имеющиеся не хочу - может, скоро они станут историческими, а площадь уничтожат, застроят. Добавлю адрес фото здесь, в комментарии: https://sun9-56.userapi.com/impg/J8TGg6WPytyMZbFmuXlXyTTnHhrdkDtIEwo8TA/9gnENT-VHnM.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=f6bd1802d5627a1a3d90c8e113a571ae&type=album
  •  28 км
  •  344 км
  •  377 км
  •  377 км
  •  383 км
  •  397 км
  •  406 км
  •  461 км
  •  562 км
  •  564 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад