Железнодорожная станция Волковская (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург
 железнодорожная станция, не отображать название

Волковский пост открыт в 1900 году как путевой пост на западном выходе из участка параллельного хода Соединительной линии Николаевской железной дороги и железной дороги Путиловского товарищества («Путиловская линия», портовая ветка), то есть, на разделении этих линий. До разборки спрямленного выступа на север Соединительной ветви в 1886 г., на месте Волковского поста с момента постройки Путиловской ветви (1880 г.) действовал железнодорожный разъезд обеих линий.

На Путиловской линии Волковская находится между станциями Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский и Цветочная. На Соединительной линии — между станциями Санкт-Петербург-Товарный-Московский и (по разобранному в конце 1930-х гг. участку) бывшей платформой Бычьей. От станции на запад ответвляется многопутная соединительная ветвь к станции Санкт-Петербург-Товарный-Витебский, а также от идет тупиковая ветка на бывшую станцию Бадаевская. На восток также уходит бывшая «Соединительная железная дорога между финляндскими и русскими железнодорожными сетями» — к станции Глухоозерской.

На сегодняшний день это чисто грузовая станция. Ее основные пути уходят в сторону Московского хода. С 2015 года через станцию без остановки начал проходить объединённый международный пассажирский поезд № 34/33 Москва — Санкт-Петербург — Таллин. Пассажирские операции на станции может и будут, если, например, пустят тактовое движение Павловск-Сосново, но для этого потребуются масштабные работы. В 2020 году были обнародованы планы масштабной реконструкции петербургского узла стоимостью около 600 миллиардов рублей. В этих планах станция Волковская рассматривается как новая альтернатива Московскому вокзалу для пассажиров дальних поездов, в связи с чем её предполагается радикально реконструировать вместе с прилегающей территорией, превратив в пересадочный узел. Московский вокзал предполагается оставить для скоростных и пригородных поездов.
spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=209

Код ЕСР 033409
Краткое наименование станции ВОЛКОВСКАЯ
Полное наименование станции ВОЛКОВСКАЯ
Наименование страны принадлежности Российская Федерация
Регион Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГОРОД ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Наименование ЖД ОКТЯБРЬСКАЯ
Отделение ЖД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ВИТЕБСКОЕ
Порты
Признаки станции
Станция открыта для грузовой работы
Параграфы
3, Прием и выдача грузов повагонными и мелкими отправками, загружаемых целыми вагонами, только на подъездных путях и местах необщего пользования.
7, Запрещается прием и выдача легковоспламеняющихся грузов на станциях.
Коммерческие операции, выполняемые на станции
2, Продажа пасс. билетов
7, Пр/выд. поваг. и мелк. отправок (подъездн. пути)
11, Запрещается пр/выдача легковоспламеняющихся гр.
Ближайшие города:
Координаты:   59°53'48"N   30°21'56"E

Комментарии

  • Само месторасположение рядом со станцией метро "Волковская" удачно подходит для того, чтобы здесь пустили городскую электричку.
  • Хотят переделать станцию в ТПУ в 27 году, пустить городские электрички и нескоростные поезда московского направления.
  •  65 км
  •  302 км
  •  329 км
  •  399 км
  •  428 км
  •  446 км
  •  459 км
  •  476 км
  •  745 км
  •  863 км
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад