Гора Куш-Кая (Сокол)

Ukraine / Krym / Sudak /

Гора Куш-Кая (Сокол). Высота 473,8 метра над уровнем моря.
В переводе с крымско-татарского Куш-Кая — птица-скала. Древние римляне называли гору Сенатор — за гордый, величественный вид. В прибрежном скальном массиве между Судаком и Новым Светом народная молва видит контуры огромной птицы, расправляющей крылья. Ныне гору чаще называют Сокол. Гора представляет собой самый большой ископаемый риф Крыма, образовавшийся примерно 140–165 млн. лет назад на дне древнего океана Тетис из колоний кораллов и губок. Если смотреть на неё со стороны Нового Света с близкого расстояния, гора схожа с множеством труб фантастического органа. Кроме того, эта гора-риф похожа на хамелеона, так как меняет цвет при разном освещении: при ярком солнце она кажется белой, а после дождя приобретает различные оттенки фиолетового. С вершины горы Сокол открывается необъятная сверкающая даль Чёрного моря и обширная панорама Южного берега Крыма. На юго-западе далеко-далеко за горой Караул-Оба видна самая высокая Бабуган-яйла. У подножья серпантином извивается дорога из Судака в Ново-Светскую бухту, над которой склонилась ещё одна птица-риф — гора Орел (Хоба-Кая). На востоке один за другим открываются виды на мысы Хыс-Куле-Бурун, Алчак-Кая и Меганом. На севере видны две вершины горы Перчем и скала Лягушка.
Высота Сокола над уровнем моря 472 м, длина 1200 м, ширина от 800 до 1000 м. По форме гора Сокол напоминает массивную трёхгранную призму с очень крутыми восточным, южным и западным склонами, доступными только скалолазам. На южную и юго-западную стены вершины проложено более двух десятков маршрутов от 1-й до 5-й категории сложности. Наиболее сложные маршруты проходят по гладким, не имеющим элементов крупного рельефа, стенам — «зеркалам» центральной части южной стены. Несколько простых маршрутов проложено на более пологую юго-западную стену, хорошо видную из Нового Света. Протяжённость маршрутов составляет от 150 до 400 м.
Покорить Сокол можно и без снаряжения. Со стороны Судака, в самой длинной петле серпантина, в р-не скалы Чёртов палец (Жандарм), N44° 50,35' E34° 56,31', начинается тропа. Пройдя скалистый участок и обогнув Чёртов палец слева, тропа петляет сквозь густые заросли крымского дуба и выходит на южное «крыло» Сокола. Дальше по гребню постепенно набирая высоту до самой вершины. Со стороны Нового Света можно подняться от родника Святой Анастасии. От источника на восток уходит тропа, ведущая на вершину Сокола по северному «крылу». Попасть на эту тропу можно быстрее, если сразу подняться на одного из «соколят», на котором стоит старый телевизионный ретранслятор.

гигапиксельный панорамный вид: www.krym.info/foto/img1152.htm


www.youtube.com/watch?v=NafL2n8kqNY
Ближайшие города:
Координаты:   44°50'16"N   34°55'49"E

Комментарии

  • Были на ней в 2005-ом. Поднимались около часа. Вид с горы шикарный.
  • Всем советую на ней побывать,особенно на рассвете!
  • по татарски гора называется Куш-Кая
  • Обалденный вид. Мы шли пешком из Нового Света в Судак и конечно же через эту гору! Там очень красивый лес, речки, а поднявшись на верх можно часами любоваться морем... Красиво!
  • Вид шикарный оттуда. И источник св. Анастасии по дороге очень кстати. Но (!) не заблудитесь на последнем этапе подъема и ходите только по явным тропам.
  • Какие есть тропы со стороны Судака? Только одна возле Шайтан-Таш? http://www.mountain.ru/article/article_img/1641/f_6.jpg ?
  • А ещё на Сокол ведут масса альпинистских маршрутов - от новичковых (со стороны Нового Света) до суперсложных (по "зеркалам").
  • Со стороны Судака, есть ещё достаточно лёгкая дорожка, от угла пансионата железнодорожников, по долине между Перчемом и низиной Сокола, чуть длиннее получается, но быстрее намного. Главное не заблудиться, держите ориентир на центр подъёма к Соколу.
  • От судака шли длинной тропой. Она довольно простая.никуда по скалам лезть не нужно. везде тропы. порой каменистые и крутые НО тропы. для пешего неподготовленного подъема. шли в сандалях. Спускались в Новый свет т.к. туда спуск самый простой и короткий. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=srpjofdeioobobza
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад