Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (Иркутск)

Russia / Irkutsk / Иркутск / ул. Карла Маркса, 14
 театр, строение 1999 года, строение 1897 года

Первое специализированное деревянное здание театра появилось в Иркутске в 1851 г. Оно находилось примерно на том же месте, что и сейчас. Тогда организатором театра был Иосиф Маркевич. Через несколько лет это здание сгорело. С 1864 по 1872 гг. работал театр, открытый коммерсантом И.О. Краузе на Тихвинской площади. Он тоже вскоре сгорел. Последний деревянный театр на углу улиц Большой и Троицкой, построенный на средства, пожертвованные «коммерции советниками Базановым, Немчиновым и почетным гражданином Сибиряковым», простоял долго (с 1873 по 1890 гг.), но также сгорел, как и его предшественники. Когда в 1890 г. сгорел третий по счету деревянный театр, было решено строить каменное здание, а проект заказать какому-нибудь известному архитектору. Конкурс на проектирование театра был организован петербургским обществом архитекторов. По итогам конкурса первая премия была присуждена профессору В.А. Шретеру.

Виктор Александрович Шретер (1839–1901) — неординарная личность, известный петербургский архитектор, автор значительного количества построек, один из организаторов Петербургского общества архитекторов, преподаватель архитектурно-строительной школы. Современники сравнивали его с мастерами эпохи Возрождения.

«30 августа 1897 г. в 1 час дня состоялось освящение и открытие Иркутского театра в присутствии начальника края (А.Д. Горемыкина), губернатора (И.П. Моллериуса), головы (В.П. Сукачева) и прочих чиновников при многочисленной публике. Молебствие было в большой фойе причтом Харлампиевской церкви, и здание освящено святой водой...».

Так в Иркутске появился настоящий театр с собственным зданием, которому могли позавидовать многие губернские города того времени.
Ближайшие города:
Координаты:   52°16'39"N   104°16'52"E

Комментарии

  • Построен по проекту архитектора Шретера (1895–1897) в стиле классицизма на средства городского купечества и чиновников по инициативе генерал-губернатора А. Горемыкина. После полной реконструкции в 2000 г. театр оснащен новейшим театральным оборудованием, стал, как отметил президент России Владимир Путин, одним из лучших театров России.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад