ул. Пречистенка, 31 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Пречистенка, 31
 многоквартирный жилой дом, строение 1937 года

Жилой дом сотрудников милиции (1935–1937 годы, архитектор З. М. Розенфельд). До 1933 года на этом месте стояла церковь Троицы Живоначальной в Зубове.
В 1960–1970 годах в доме располагался «валютный» магазин «Берёзка».
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'24"N   37°35'24"E

Комментарии

  • Дом работников милиции.
  • Уточняю, что валютный магазин "Berioska" находился в этом доме и в начале 80-х ! Лично гонял в 1981-82гг туда иностранцев для покупки "Библиотеки приключений", "Мастера с Маргаритой", Цветаевой и т.п. :)
  • До 30-х годов на этом месте находилась церковь
  • Это дом не работников милиции. Это дом работников структуры посолиднее. Главный корпус - дом 31 - построен для руководителей комитета. Его корпус - сначала Кропоткинская, 16; затем Пречистенка 31/16 к 2; сейчас снова переименовали в Кропоткинский (по названию переулка) 16. Так вот, в этот корпус заселяли рядовых служащих комитета. Все квартиры, как и все квартиры в центре, изначально представляли собой коммуналки, вплоть до развала союза. Сейчас это элитная недвижимость, почти все прежние обитатели съехали, продав свои доли и купив отдельные квартиры на окраинах. Такая вот ирония судьбы. Хотя еще в некоторых домах в центре до сих пор остались коммуналки. Кстати дом построен на века, внешние стены толщиной более 70 см. Перекрытия деревянные, за исключением внешних стен и стен разделяющих квартиры и подъезд; дом держат толстые опорные кирпичные столбы, по несколько столбов по периметру каждой комнаты. Меж этажные перекрытия - толстый брус с рельсами. Планировки очень непродуманные, но благодаря деревянным перекрытиям, можно сделать полную переланировку, спокойно снеся все стены. Досаждает плохая вентиляция, хоть в центре дома и идет вентялиционная шахта, не все квартиры имеют вентиляцию в силу кривого ремонта и других причин; пластиковые окна могут запотевать; при закрытых окнах за час скапливается спертый воздух. Однако эту проблему можно решить, если напрячь жэк с вентиляцией - они обязанны следить и поддерживать ее состояние. Мы за это платим каждый месяц. Кстати этот дом хотели признать аварийным и расселить в 90-х; но нет, жильцы отстояли. Иначе он повторил бы судьбу многих домов на Остоженке. однако в начале 2000х кто-то выкупил весь первый подъезд второго корпуса и сделал по сути капитальный ремонт с заменой всех перекрытий и коммуникаций, продав позже уже как новое жилье. Сталинские дома - самые качественные и удобные для проживания дома - с широкими подъездами, большими квартирами и потолками не менее 3х метров. Все недостатки компенсируются качественным ремонтом.
  • Вообще в этом доме в квартире 77 жил 1-й замнаркома внутренних дел Фриновский М.П. (при Ежове). Отсюда и арестовали его семью.
  • Спасибо за очень интересную информацию. А Вы что-нибудь знаете про Жилой дом П. И. Голохвостова с погребами? Он находится через здание. Адрес: ул. Пречистенка, 33/19 строение 2.
  • Здесь обитал правая рука Ежова Фриновский. В 9 комнатах. Садюга, совершенно звериных повадок человек. Избивал и пытал арестованных, собственноручно расстреливал. Он же причина гибели монгольского правительства. Кроме прочего. Был расстрелял в 1940-м году после завершения Большого террора. перед этим расстреляны его жена и сын.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад