Подгорная ул., 10 (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг / Подгорная ул., 10
 многоквартирный жилой дом  Добавить категорию

Современное здание, построенное в 1995 году. Автор проекта - новгородский и выборгский архитектор Сергей Алексеев. Здание является стилизацией исторической средневековой постройки, находившейся на участке и известной как Дом Антония (Антона) Борхарда.

Дом Антона Борхарда, построенный в 1653 году, был одним из первых каменных домов, возведённых после регулярной перепланировки Выборга в середине XVII века. В то время он считался одним из лучших и нарядных домов города. В нижнем ярусе этого трёхэтажного кирпичного здания на Епископской улице (сейчас Подгорная ул.) в XVII веке располагалось питейное заведение - знаменитые погреба Борхарда. Причём в каждый погреб вёл отельный вход с улицы. После смерти владельца дом перешёл к Хавеману, купцу из Любека, который передал его своему брату. За свою многовековую историю дом сменил ещё множество владельцев, неоднократно горел и восстанавливался. В XIX веке к нему пристроили одноэтажный флигель. В 1939-1944 гг. дом был повреждён, в 1950-х стены здания разобрали, остался лишь самый нижний надземный ярус (собственно погреба). С целью консервации погреба засыпали песком.

В 1990-е гг. фасад дома Борхарда с ул. Подгорной воссоздали в первоначальном виде, а дворовой фасад и пристройку спроектировали в соответствии с требованиями СанПиН для лучшей инсоляции. Если смотреть с улицы Подгорной, то он двухэтажный с цокольным этажом (погребами), со двора же имеет три этажа. Таким образом, окна квартир первого этажа выходят на улицу на уровне второго. Флигель, пристроенный к зданию в XIX веке, был деревянным. Сейчас он каменный и имеет с заднего фасада интересную особенность – дверь расположена на высоте примерно двух метров над землёй. В отделке дома использована историческая черепица - со старого сарая, найденного под пос. Бородинское.

Строительством дома занималось Выборгское строительное общество под руководством, ныне покойного, Александра Михайловича Угланова.

В здании предусмотрены большие кухни, квартиры можно перепланировать, толщина стен - 640 мм, что больше стандартных для того времени 510 мм.

Также у дома есть интересная деталь: он соединяется с соседним зданием (Подгорная ул. ,12, дом Гроэля) подземным переходом.
(Юлия Подскребаева. Дома на Епископской улице // Выборг. № 116 (17471). 07 августа 2015)
gazetavyborg.ru/article.php?table=events&item=18348815&...
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'50"N   28°43'53"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад