Детский сказочный городок «Коралловый риф» (Сочи)

Russia / Krasnodar / Orel-Izumrud / Сочи
 детская игровая площадка, достопримечательность

Известный скульптор Зураб Церетели в 70-х годах прошлого века был известен прежде всего как создатель монументальных мозаик - красивых панно с простыми и абсолютно неполитическими сюжетами.
Детская игровая площадка, созданная в конце 60-х открыла своего рода модное направление в декорировании территорий южных пансионатов и общественных зданий. Площадка удостоилась разных премий и стала одним из тиражируемых образов южного комфорта и красоты. Комплекс представляет собой большую и мелкую чашу, которая наполняется водой. Вокруг и внутри чаши расположены различные морские обитатели - рыбки, морские коньки, морские звезды, черепахи. И само дно бассейна, и фигурки животных сплошь покрыты мозаикой, образуя яркие красочные образы. В центре всего этого великолепия возвышается огромный коралловый остров, окруженный со всех сторон водой. У бассейна также расположился сказочный лабиринт с изображениями героев сказок, также выложенных цветной мозаикой.
В момент создания Адлерская детская мозаика была уникальной для Советского Союза (и, пожалуй, для остального мира), о чем писала даже центральная «Правда» в своих статьях. Успех и государственное признание работ Церетели способствовали возникновению целого направления советского монументального искусства. Позднее мозаичные фонтаны, бассейны, детские площадки украсили практически все южные города СССР.

www.instagram.com/p/CZWgJgaAfCl - фотографии в публикации 1, 3-6.
Ближайшие города:
Координаты:   43°27'55"N   39°53'54"E

Комментарии

  • Два года подряд езжу в Адлеркурорт. Водой в этом бассейне не пахнет, непонятно когда ее в последний раз туда заливали. Мозаика местами разрушена (видимо отдыхающие расковыряли по кусочку на память), местами исписана из баллончика разными надписями. Странно что администрация не следит за этим объектом, могли бы провести реставрацию.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад