Доходный дом М. Д. Сольского (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / 2-я линия В. О., 17/18
 многоквартирный жилой дом  Добавить категорию

На месте дома № 17 в 1730-х годах была построена деревянная лютеранская кирка Святой Екатерины. После того как для нее в 1771 году возвели каменное здание на Большом проспекте, участок передали лютеранской школе. Во второй половине ХУ1П века для Екатерининского лютеранского училища построили каменное трехэтажное здание. Одну из казенных квартир тут занимал библиотекарь Академии наук И. Г. Буссе. У него с начала 1790-х по 1811 год собирались петербургские шахматисты.

С 1840-х по 1890-е годы дом принадлежал доктору медицины М. Д. Сольскому, его наследникам. В 1858 году по проекту гражданского инженера Г. И. Карпова было возведено трехэтажное здание. В 1860-х годах здесь жил его сын Д. М. Сольский, крупный сановник: государственный секретарь, впоследствии член Государственного Совета, председатель Департамента законов и Департамента государственной экономии. В 1930-х годах здание надстроено двумя этажами.
voinf.ru/street-vo/street-vo_3371.html
www.citywalls.ru/house784.html
www.citywalls.ru/house9462.html
Фото Mary, Blackadder

Из биографии Валерия Голубева:
"В начале 1993 года содействовал В.Путину в получении новой квартиры на Васильевском острове (по адресу: 2-я линия Васильевского острова, д.17, кв.24). Квартиры первоначально предназначались очередникам Василеостровского района, но администрация района при посредничестве фирмы "Линикс" осуществила обмен, в результате которого очередники получили квартиры в г.Всеволожске (принадлежавшие фирме "Линикс"), а ряд чиновники и их родственники (Путин, теща Голубева Т.Семенова, муж зам.главы района г-н Руденко и др.) получили квартиры на Васильевском острове.
Обменный ордер 205553/22 на новую квартиру В.Путин получил 23 февраля 1993 - то есть до назначения В.Голубева главой администрации района, однако обмен муниципальной жилплощади в г.Всеволожске на частную в центре СПб затянулся, столкнувшись с юридическими формальностями, которые улаживал уже В.Голубев. Теща В.Голубева вселилась в кв.19 в том же доме, где и В.Путин, а гр.Руденко, муж зам.главы администрации Василеостровского района - в кв.4.
Сам Голубев отрицал факт своего участие в получении квартиры Путиным."
www.peoples.ru/finans/undertake/valeriy_golubev/

Из описания уголовного дела путина:
"Одну из квартир – номер 24 в доме 17 по 2-й линии – занял Владимир Путин"
svobos.ru/zabyitoe-ugolovnoe-delo-putina/

С декабря 2018 года в подвальном этаже центральной части дома располагается фотогалерея ZERNO
Ближайшие города:
Координаты:   59°56'30"N   30°17'15"E

Комментарии

  • "Дом В.В.Путина" - уважаемый "morgenstern1703", может всё таки дом в котором находится КВАРТИРА где жил В.В.Путин до переезда в Москву ? Кстати; её недавно затопило: http://vesti.kz/ru_society/43781/
  • Предидущему оратору 5+... Улыбнул...
  • Штаб квартира ВВП.
  • Слышал, что если прильнуть грудью к стенам этого Дома, то вылечится туберкулез и гайморит.
  • А если прижаться ж0... то вылечится геморрой.
  • Скорее стошнит.
  • /А если прижаться ж0... то вылечится геморрой./ или наоборот, появится :-)
  • Обычные окна 5-го этажа. Или весь этаж - это квартира 24?.Дали бы президенту 4 этаж, чтобы не затапливало.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад