Место убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 место убийства, исторический слой / исчезнувший объект

Убийство адвоката Станислава Маркелова и внештатной журналистки «Новой газеты», активистки анархо-экологистского движения Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года. Убийца, Никита Тихонов, напал на Маркелова и Бабурову, когда они шли мимо Белых палат на Пречистенке по узкому тротуару, и дважды выстрелил из пистолета «Браунинг» образца 1910 года, смертельно ранив обоих. Оба были поражены в голову.
6 мая 2011 года Тихонов был приговорён к пожизненному лишению свободы, а его гражданская жена и соучастница Евгения Хасис была приговорена к 18 годам лишения свободы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'38"N   37°35'59"E

Комментарии

  • Убийца-невидимка ... Анализируя события, многие наблюдатели выражали удивление, что убийца выбрал для преступления такое «неподходящее» место, как дом номер один по Пречистенке – так называемые Белые палаты. Автор этих строк, своими ногами в порядке самодеятельного следственного эксперимента пройдя «маршрут» киллера, пришел к убеждению: все было выбрано «правильно» и предельно рационально. https://www.sovsekretno.ru/articles/id/2131/
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад