Площадь Славы (Самара)

Russia / Samara / Самара
 площадь, историческая городская площадь, Великая Отечественная война

История создания Самарской площади восходит к 50-м годам XIX столетия. Когда-то на месте нынешней Самарской площади шумел базар. В те времена площадь называлась Воскресенской (в честь находившейся здесь церкви) и была весьма неблагоустроенной: летом утопала в пыли, осенью – в непролазной грязи.
При советской власти церковь была снесена, а вот рынок просуществовал ещё сорок лет и был окончательно ликвидирован лишь в 1960-1961 годы. Потом на его месте был разбит уютный сквер по проекту архитектора А. А. Терсаркисова.
Долгое время Самарская площадь была замкнута небольшими зданиями. Но с открытием в 1971 году площади у монумента Славы и в 1975 году сквера Победы с 30-струйным фонтаном, построенным в честь тридцатилетия победы в Великой отечественной войне, Самарская площадь получила выход к Волге.
Самарская площадь плавно переходит в площадь Славы. Здесь, напротив здания областной администрации, в окружении пилонов, на которых высечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, находится мемориальный комплекс «Скорбящая мать», украшенный символическим барельефом Родины-матери. В память о 225 тысячах павших на полях сражений Великой Отечественной войны жителей Куйбышева и Куйбышевской области горит вечный огонь.
В центре площади находится монумент Славы.
Ближайшие города:
Координаты:   53°12'12"N   50°6'37"E

Комментарии

  • Около года назад ровное бетонное покрытие испортили, заложив всю площадь брусчаткой. Было отличное место для катания на роликах и скейтбордах. С колясками также теперь неудобно гулять.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад