Вор-Фрельсерс Кирке (Копенгаген)

Denmark / Kobenhavn / Copenhagen / Копенгаген / Sankt Annæ Gade, 29
 церковь (христианский храм), барокко, достопримечательность, строение 17го века

Церковь Спаса ( датский : Vor Frelsers Кирке) – самая известная церковь Копенгагена из-за её шпиля в форме штопора с внешней винтовой лестницей, по которой можно подняться наверх, откуда открывается великолепный вид на центр Копенгагена. Она также известна своим карильоном, крупнейшим в Северной Европе. Он играет мелодии каждый час с 8 утра до полуночи.
Строительство церкви Спаса по проекту Ламберта ван Хавена началось в 1682 году. Церковь была открыта 14 лет спустя в 1695 году, но алтарь был временный и на башне ​​не было шпиля. Церковь получила постоянный алтарь в 1732 году, а шпиль начали строить в 1747 году во время правления Фредерика V. Архитектор уже был другой – Lauritz de Thurah, он выполнил шпиль по собственному проекту, который был одобрен королем в 1749 году. Три года спустя шпиль был закончен и король поднялся на башню на церемонии открытия 28 августа 1752 года.
Церковь построена в стиле голландского барокко в форме греческого креста.
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'22"N   12°35'39"E

Комментарии

  • В жизни она ещё красивее, чем на фото.
  • а еще можно подняться на самый верх прям до шара по винтовой лестнице на шпиле! непередаваемые ощущения!бр
  • Наверное самый лучший вид на город именно отсюда. Поднятся стоит 8$ с человека. Часы работающие - так что если подождать можно слушать звон внутри самой колокольни.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад