Храм в честь Вознесения Господня (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Вознесенская ул., 26а
 барокко, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1790-х годов, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Первоначальное основание Вознесенской церкви священником Иоанном Зачатенским, вопреки желанию епископа Михаила, бывшего в то время в Москве, относится к 1550 году.
Из окладных книг 1676 года известно, что в приходе состояло 32 двора. 22 февраля 1765 года прихожане этой церкви обращаются с просьбой о постройке каменного храма на месте деревянного. В 1794 году при архиепископе Симоне (Лагове), новый каменный храм с приделом святых бессребреников Космы и Дамиана был построен (позже главный престол стал Вознесенским). В 1834 году устроен придел в честь трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В церкви находилась деревянная икона «Обновления храма Воскресения Христова».
После 1917 года церковная служба прекращена. Вознесенская церковь была закрыта в 1935 году. Здание церкви долгое время использовалось автошколой ДОСААФ. Храм был возвращён церкви в 1992 году. В том же году он был освящён. Первая служба состоялась на праздник Вознесение Господне (4 июня).
www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=arti...
Один из немногих храмов Рязани, сохранивший в облике черты переходного стиля от барокко к раннему классицизму, наряду с более поздним декором трапезной и колокольни. Имеет большое градостроительное значение, замыкая перспективу одной из основных улиц старого города.
В объёмной композиции здания, до утраты верхних ярусов колокольни, доминировала её вертикаль, поднимавшаяся над остальными объёмами точно по оси улицы. Квадратный, со скруглёнными углами, двусветный четверик храма, с равновысокой и более узкой полуциркульной апсидой возвышается над вытянутой в поперечном направлении трапезной. С запада примыкает прямоугольный четверик колокольни с полуярусом и поздними боковыми пристройками.
Ранний декор сосредоточен во втором ярусе света четверика храма, подчёркнутом междуярусным профилированным карнизом. Прямоугольные окна с лучковыми перемычками обрамлены рамочными наличниками с ушками и капельками, а завершаются высокими сандриками с филёнками в поле. В простенках и на флангах помещены пилястры, над которыми проходит развитый карниз. Выносная плита и базы пилястр, как и на остальных частях здания, белокаменные. В нижнем ярусе храма и апсиды стены обработаны ленточным рустом, а на трапезной – квадровым, переходящим в веерный над прямоугольными проёмами окон. Средняя часть боковых фасадов трапезной акцентирована раскреповкой. Внутри здания лишь в четверике сохранился сомкнутый свод. В нижнем ярусе колокольни уцелел пол из метлахской плитки.
svodokn.ru/object/107905573?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'42"N   39°45'38"E
  •  25 км
  •  97 км
  •  151 км
  •  163 км
  •  218 км
  •  243 км
  •  309 км
  •  388 км
  •  390 км
  •  561 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад