Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Затинная ул., 58
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 17го века, православный храм/церковь

Церковь с главным престолом во имя Благовещения Пресвятой Богородицы была построена в 1673 году. С 1744 года в храме был устроен придел во имя святого мученика Иоанна Воина. В начале 1800-х годов старостой и попечителем церкви являлся рязанский меценат Гавриил Васильевич Рюмин.

Службы проходили в храме до его закрытия. В январе 1935 г. храм был передан обновленцам, затем было проведено обследование храма и актом было предписано прекратить службу, произвести ремонт храма на сумму не менее 65 тыс. рублей к 15 октября. Постановлением Рязанского райисполкома от 15.11.35 г. храм был закрыт. Сначала его передали под механизированные мастерские артели «Смена», а в 1958 году поставили вопрос о сносе бывшей Благовещенской церкви как не являющейся памятником архитектуры. Снесены были купола и часть колокольни.

Храм Благовещения был любимым местом службы архиепископа Рязанского Иувеналия ((Масловского), 1878-1937, память 11/24 октября, прославленного священномученика). Рядом с домом, где жил владыка Иувеналий, находился когда-то дом, где проживала и блаженная Любовь Рязанская, бывшая прихожанкой Входоиерусалимского храма, но любившая посещать и Благовещенский храм.

В 1992 году поруганный Благовещенский храм вернули Церкви, после чего началась его реставрация.
Ближайшие города:
Координаты:   54°38'3"N   39°45'40"E

Комментарии

Данная статья была последний раз изменена 3 года назад