Ответвление тоннелей метро (Киев) | туннель, заброшенный, неиспользуемый объект

Ukraine / Kyyivska / Knyazhychi / Киев
 туннель, заброшенный, неиспользуемый объект

Ответвление тоннелей метро к несостоявшемуся депо «Бортничи» («Вырлица»).
После пуска левобережных станций Сырецко-Печерской линии в 1994 году, на месте озера Вырлица было запланировано строительство электродепо для новой линии — согласно планам того времени линию не предполагалось расширять далее на восток . Недалеко от станции «Харьковская» было построено ответвление тоннелей в сторону озера Вырлица, часть которого предполагалось засыпать для постройки депо. Однако намыв песка и строительство электродепо так и не были начаты. Позже планы строительства метро изменились, было решено продлевать линию на восток, а новое депо строить в лесу около станции «Красный хутор». Электродепо «Харьковское» было открыто в 2007 году.

forum.metropoliten.kiev.ua/viewtopic.php?p=78228#78228
Ближайшие города:
Координаты:   50°24'5"N   30°39'31"E

Комментарии

  • куда они ведут???
  • В никуда. В смысле в озеро. Когда их строили, была идея провести намыв территории и на месте озера сделать депо. Потом удалось договориться с Минобороны о выделении участка на Красном Хуторе, а эти тоннели так и остались вечным памятником...
  • Не совсем. От метро Харьковская идёт ответвление тоннелей на озеро Вырлица. Это те же тоннели, которые сейчас заброшены, их разделяет крепкая перегородка, иначе бы всё озеро было бы в метро... Сам заброшенный кусок затоплен, а заглянуть можно через отверстие, которое тогда должно было стать людским ходком. Конец не рождённых тоннелей - обвал с дырой, через которую и затопило тоннель.
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад