Заброшенный железнодорожный туннель (Дидинский тоннель)

Russia / Sverdlovsk / Bilimbay /
 туннель, заброшенный, неиспользуемый объект, достопримечательность, отмечать только контур объекта

Дидинский тоннель, расположенный в районе железнодорожного перегона Дидино, названного в честь посёлка Дидино, входящего в составе города Первоуральска. Длина 1123,7 м, ширина 4,65 м, высота 6,1 м. В центре тоннеля сооружена вентиляционная шахта высотой около 50 м. В тоннеле присутствует разветвленная сеть дренажа для отвода грунтовых вод, составленная из верхнего и нижнего уровней. Строительство тоннеля было закончено в 1918 году. Эксплуатировался 77 лет, в 1995 году был закрыт из-за разрушительного действия грунтовых вод. Во время гражданской войны, имел стратегическое значение. Через него проходили эшелоны Колчака, отступающие в Сибирь.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Первое посещение тоннеля дало мне слишком мало материала, поэтому от имени редакции был направлен запрос в пресс-службу СВЖД. Ответы были получены довольно куцые, но информативные.
— Правда ли, что тоннель охраняла воинская часть. Ребята-урбантриповцы нашли рядом с тоннелем её следы, доты, остатки кроватей, блиндажи какие-то. Что там, и зенитки стояли?
— Да, некоторое время тоннель охраняла воинская часть. Позднее был организован пост охраны стрелковой команды ВОХР. Зениток не было.
— По вашим данным, когда точно он был открыт и когда по нему прошел последний поезд?
— Открыт в N месяце (точной информации нет) 1918 года, а последний поезд прошел в декабре 1995 года.
— Для чего нужны ниши в тоннеле. Ниши двух типоразмеров — большинство маленькие и три больших. Для чего они служили и почему различаются?
— 16 маленьких ниш служат для укрытия при прохождении поезда, а 3 большие с колодцами для спуска в дренажные штольни.
— Размер тоннеля (ширина и высота)
— Длина тоннеля 1123,7 метра, ширина 4,65 м, высота 6,1 метра.
— Дренажные тоннели. Один нижний для отвода воды, второй верхний — для чего? (вентиляция?) Верно ли, что их делали уже после того, как запустили сам тоннель. Когда? (По слухам в конце 50-х). А по вашим бумагам?
— Дренажные штольни и вентиляционный канал строили вместе с тоннелем. Даты точно указать не можем.
— Иркутчане из недействующих тоннелей сделали кругобайкальский железнодорожный аттракцион. Есть ли что-то в планах у наших железнодорожников. Но только реальные планы, а не хотелки.
— Тоннель находиться в аварийном состоянии, поэтому использование в дальнейшем не целесообразно.
— Хоть немного о строительстве второго пути в обход станции Дидино. Говорят, его строили в спешке. Визуально — рельсы сикось-накось. Говорят, что эту насыпь подмывает и на ней установлено ограничение скорости. Это так?
— Обход сдан в декабре 1995 года. Визуально рельсы — ровно. Насыпь не подмывает, ограничений скорости нет. Насыпь из местного глинистого грунта, построена на болотистой почве, на пучинистых местах при капитальном ремонте пути в 2007 году, уложен пенополистерол.


www.youtube.com/watch?v=_5ZpIB4DR8w
Фотографии можно посмотреть тут oesolod.livejournal.com/54060.html
История тоннеля: architectureguru.ru/didinsky-tunnel-sverdlovsk-region/
Ближайшие города:
Координаты:   56°49'5"N   59°42'21"E

Комментарии

  • НЕдействующий. Расположен к северу от главного хода, для нечётного пути южнее него построен обход.
  • метрах в 200-300 от каждого входа начинается лед, в середине тоннеля толщина наледи до 30 сантиметров (месяц - июнь)
  • а зачем его строили?
  • на ниве 5-ти дверной пытались проехать, чуть не застряли)) в промоену во льду провалились, а в июле уже без шипов резина, скользко выезжать)
  • Проехались на мотоциклах в начале сентября. Со стороны Дидино туннель на четверть длины подтоплен. Вода мелкая, но ее очень много. На следующей четверти туннеля встречаются обвалившиеся секции стен и потолка. В оставшейся половине туннеля много мелкой щебенки.
  • Ездили 2 ноября 2013 года на Рено-Дастере. Дорога вполне сносная. Проехать легче до западного входа в тоннель. Внутри тоннеля никакого льда нет. Местами встречаются обвалы стен. Легко можно проехать на автомобиле внутрь тоннеля. Ровно посередине есть вентиляционная шахта. В нее можно даже забраться через боковую нишу с дверью. Но только с соблюдением всех мер безопасности! Еще лучше с использованием страховки и альпинистского снаряжения. Колодец шахты выходит вертикально наверх. Его можно найти на поверхности. Рядом есть два блиндажа с амбразурами. Дренажные штольни великолепно работают и отводят воду из тоннеля.
  • Ездил вместе с Григорием 2 ноября 2013 года на RENAULT DUSTER 4WD. Дорога, вполне, сносная, для внедорожников. Подтверждаю всё им сказанное. Добавлю, что великолепно работают, не только дренажные штольни, но и вентиляционная шахта. Если забраться в неё через боковую нишу с дверью, и сделать шаг, чуть южнее очень узкого прохода (в канал забора воздуха, непосредственно, из туннеля), то ощущается неслабая тяга (воздушный поток) из туннеля в направлении вертикального ствола, выходящего на поверхность. Залезал на верхнюю часть облицовки, западного входа. При дневном свете, сразу, бросилось в глаза то, что камни до сих пор, покрыты несмываемым слоем копоти, напоминая о том, что большую часть времени, поезда по туннелю, тянули паровозы. Всем, кто собирается в этот туннель рекомендую, обязательно, взять с собой мощный фонарь (с простыми светодиодными фонариками мало что удаётся рассмотреть), тёплую, но не стесняющую движения, одежду и, желательно, рации, т.к. сотовая связь, даже на поверхности, практически, не ловит.
  • был там 4 сентября.вот от меня крохотное 7 минутное видео.https://www.youtube.com/watch?v=UFZNBydNTXU
  • 13 октября 2014 проехали через весь тоннель с запада на восток на "маршрутке" форд транзит среднебазный переднеприводный. заехав с запада со стороны новых путей - поняли что обратно там не проедем и поехали ва-банк через восток. Последнюю лужу наполовину "спустили" в дренажку. На самом деле если там поработать лопатами - то можно всю воду с восточного выезда сознать в дренажку и ездить на любой машине. В самом тоннеле сухо, но сверху местами капает. ПС: несмотря на то, что проехали на транзите - утопили мотик в последней луже )
  • Еще фотки - http://swalker.org/trips/3273-i-snova-didinskiy-tonnel-noyabr-2015.html
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 24 дня назад