Велозаводская ул., 3/2 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Велозаводская ул., 3/2
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 1937 года, конструктивизм (искусство)

Семиэтажный шестиподъездный кирпичный жилой дом.
Первоначально — жилой дом завода им. Лихачёва.
Построен в 1936–1937 годах, архитектор И. Ф. Милинис.
Количество квартир: 72.

Выстроен в позднеконструктивистском стиле, предназначался для сотрудников автозавода им. Лихачева (ЗИЛ). В пропорциях здания явно виден монументализированный египтизированный корбюзианизм. Весьма оригинальна серия ризалитов по лицевым фасадам с чётким ритмом лоджий, встроенных в них — то открытых, то застеклённых по фасаду ризалита (во внутренних фасадах этот ритм лоджий тоже сохраняется, но уже без ризалитов). В скромном декоре ризалитов имеется один из египетских тонов — карнизы с выкружкой, проходящие по верхней их части. Особого внимания заслуживает гигантская арка с «П»-образным встроенным перекрытием (это ещё один египетский мотив: две мощные прямоугольные колонны с двумя полукружиями в их форме, и массивный архитрав — это мотив монументальной пилонной входной арки в храмах Древнего Египта). Арочный архитрав повторяет и продолжает линию ризалитов; сами же ризалиты — не доходят до карниза крыши здания на один этаж, образуя мотив аттикового этажа по всей длине фасада.
Проектанты не обошли вниманием и малоформатные детали: например, в лоджиях были устроены цветочные кашпо, утраченные впоследствии, и ритмичное, «клетчатое» остекление как самих лоджий, так и лестничных вертикальных оконных проёмов (также утрачено со временем).

На момент постройки дома конструктивизм был уже в опале как течение в советской архитектурной школе, которое к середине 1930-х годов уже не отвечало текущим целям и задачам власти той эпохи. Господствующим стилем стал сталинский неоклассицизм с его монументальностью и пышностью. Вполне возможно, что проект Милиниса всё же был осуществлён только потому, что смотрелся довольно-таки монументально по отношению к другим, более «чистым» по своей фактуре конструктивистским проектам.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'2"N   37°39'53"E

Комментарии

  • Очень необычное сооружение.Просто великолепно.
  • вид изнутри двора тоже хорош
  • Справедливости ради надо добавить, что весь великолепный вид дома испорчен застеклёнными балконами стиля "кто как смог".
  • Этот дом для меня - вершина конструктивизма в его величии и одновременно уродстве, как стиля, отражающего кровавый режим тех лет.
  • Да, интересный дом, только это уже постконструктивизм.
  • Какой еще кровавый режим? Расцвет конструктивизма в России пришелся на вторую половину 1920-х гг., т.е. на эпоху НЭПа, чего, собственно, иначе и быть не могло. Тоталитарный режим, как известно, установил свои, совсем другие эстетические каноны.
  • особенно радует современное состояние - облезлый, протекающий, разваливающийся ранний сталинанс.
  • Недавно этот дом покрасили, чуток подлатали и то хорошо!! Красивое здание!!
  • Шикарный дом с шикарным фасадом! Вот только вонь в подъездах неимоверная от мусоропровода! Неужели жильцам не надоело все это нюхать? На улице мусорные контейнеры в 30 метрах от дома! Удивительный контраст грациозности архитектуры и вони отходов!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад