6-й микрорайон (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 квартал/микрорайон, невидимый объект

В марте 2007 года ЗАО "ПП ЖБК-3""ООО Новострой XXI век" начало строительство микрорайона общей площадью болеее 54 тыс. кв. м. в Кировском районе г. Саратове,по ул. Тархова и 1 Топольчанский пероезд, на границе с Ленинским районом п. Солнечный.

__________________________________

Характеристика планируемого развития территории в границах проекта планировки:

На планировочное решение VI микрорайона повлияла общая идея структурной организации и функционального зонирования разработанного в 1990 году «ПДП II жилого района». В «Проекте детальной планировки II жилого района» 11 микрорайонов объединены в широтном направлении общественным центром, организующим внутреннее пространство жилого района «Солнечный». Направление развития центра совпадает с развитием транспортной магистрали районного значения - улицей Тархова.

Структура VI микрорайона сформирована двумя планировочными осями – двумя пешеходными аллеями, к которым примыкает шесть жилых групп. Главная планировочная ось микрорайона – основная пешеходная аллея выходит на улицу Тархова к остановкам общественного транспорта, будущему общественному центру, на пересечении с улицей Тархова обозначена поворотными секциями с встроенными помещениями общественного назначения. На пешеходную аллею ориентированы детские сады, школа, основные объекты социально-бытовой инфраструктуры. Первые этажи жилых зданий, расположенных на пешеходной аллее в основном заняты объектами общественного назначения, торговли, коммунально-бытового обслуживания, а также клубными и офисными помещения. Наиболее крупные магазины, ресторан, сбербанк, отделение связи ориентированы на магистраль районного значения ул. Тархова.

В широтном направлении пешеходная аллея осуществляет связь с существующим пятым микрорайоном и МЖК с запада и с будущим седьмым микрорайоном с востока. Пересечение двух транспортных магистралей ул. Тархова и ул. Топольчанской акцентировано двумя 18-этажными жилыми домами со встроенными объектами общественного назначения и торговли в первых этажах.

Основными целями планировочного решения является максимально эффективное использование территории, создание нормативной и комфортной среды обитания жителей, включающей в себя компоненты социальной и инженерной инфраструктур, устройство необходимых дворовых пространств в селитебной зоне.

Строительство школ, детских садов будет осуществляться по типовым проектам. Общественные здания запроектированы по следующим типовым проектам:
- Общеобразовательная школа на 45 классов по Т.П. 221-1-626.88.(с расширением).
- Детский сад на 140 мест проектируется на основе Т.П. 214-1-304.85, требуется корректура инсоляции в игровой, ориентированной на север.
Планировка Т.П. 214-1-27.83 позволяет функционально разделить его на две части: а) детский сад и ясли, б) школу искусств.

Коммунально-хозяйственная зона расположена в северной части микрорайона с учетом санитарных разрывов. В нее входят: 3 крытые многоуровневые автостоянки на 290 мест каждая, индивидуальный банно-прачечный комбинат и пожарное депо.

Жилая застройка микрорайона формируется шестью периметрально застроенными жилыми группами. Внутри жилых групп проектируются подземные гаражи-стоянки и гостевые для хранения легковых автомобилей. Эксплуатируемые кровли подземных сооружений используются для организации детских игровых площадок и площадок отдыха для населения.

Внутридворовые пространства используются для организации детских игровых площадок дошкольного и младшего школьного возраста, площадок отдыха для взрослого населения, площадок для занятий физкультурой, площадок для хозяйственных целей, гостевых стоянок для автомобилей.

Территория микрорайона максимально озеленяется и благоустраивается. Основной акцент по созданию художественного образа озелененных территорий дан по направлению пешеходной аллеи, территории школы и детских садов.

___________________________________
Основные технико-экономические показатели по VI микрорайону, м2


Площадь проектируемого микрорайона - 217 828 кв.м
Площадь застройки - 61 515,96
Площадь покрытий - 94 182
Площадь озеленения (с учетом детских садов) - 62 130
Площадь подземных сооружений (входит в показатели по площади покрытий и озеленения) - 8984,0

____________________________________
Основные технико-экономические показатели по жилой застройке VI микрорайона.


Общая площадь жилых зданий - 252 855,11 м2
Строительный объем жилых зданий - 1 304 589,46 м3
Общая площадь встроенно-пристроенных помещений обслуживания - 11 016,72 м2
Количество квартир - 4388 шт.
Ориентировочное количество населения - 11440 чел.
Плотность населения - 525 чел./га.
Ближайшие города:
Координаты:   51°36'42"N   46°0'51"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад