«Сквер у Китайского посольства» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 сквер/аллея/бульвар, строение 1958 года, объект культурного наследия регионального значения

Территория 14 га.

Ограничен ул. Дружбы, Университетским, Мичуринским, Ломоносовским просп.и имеет форму вытянутой трапеции. Организован в 1958 г. в честь 10-летия создания посольства КНР напротив комплекса посольства. Сквер является выдающимся произведением талантливого ландшафтного архитектора Милицы Прохоровой. Он стал частью и продолжением озеленённой территории МГУ. Архитектор настолько удачно вписала его в уже созданный ландшафтный ансамбль, что, попадая с территории университета в парк, остаёшься в полной уверенности в том, что ты ещё находишься на территории университета.

Сквер расположен на относительно спокойном рельефе. В центральной части располагается Мичуринский пруд с площадью водяного зеркала более 0,5 га. Он имеет идеально круглую форму, по берегу которого проходит асфальтированная дорожка. От пруда к Мичуринскому просп. ведёт склон, на котором устроены лестничные сходы. Недалеко от пруда располагается детская игровая площадка, активно используемая жителями района для отдыха с детьми. По периметру сквера и в центральной части парка проходят асфальтированные прогулочные дорожки.

У входа в парк со стороны Ломоносовского просп.находится памятник Махатме Ганди.

Из древесных пород в парке представлены: липа, дуб, берёза, ель, сосна, вяз, каштан, рябина, клён остролистный, клён ясенелистный, сирень. Бóльшая часть насаждений в возрасте более 60–70 лет.

Объект культурного наследия (произведения садово-паркового искусства) регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'35"N   37°31'10"E

Комментарии

  • И лебеди плавали...
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад