Коммуна в деревне Бочево

Russia / Leningrad / Boksitogorsk /
 коммуна/община, отмечать только контур объекта

Коммуна Николая Викторовича Пантелеева.
Человек на земле
"Ешьте плотно и разнообразно, в любое время без церемоний, но лишь после того, как хорошо накормлены все животные". Этой фразой встречает своих гостей коммуна “Новый Путь” Теребежского края. Николай Викторович Пантелеев, глава коммуны, вот уже 20 лет строит коммунизм в отдельно взятом бескрайнем поле на границе Ленинградской и Новгородской областей.

Деревня в России постепенно умирает, поля зарастают бурьяном, а традиционное земледелие становится такой экзотикой, что жителям мегаполисов крестьян показывают, как диковинных зверей из зоопарка. Одна коммуна, состоящая из трех человек, не только не переламывает эту ситуацию, но выглядит откровенным чудачеством. Но так кажется только со стороны. Если присмотреться повнимательнее, можно с удивлением обнаружить, что человек куда лучше приспособлен к жизни на земле, чем внутри бетонного конструктора. И не чудачество ли как раз городская форма существования, сводящаяся к перемалыванию виртуальной пустоты?

Николай Викторович Пантелеев родился и до 40 лет прожил на улице Рубинштейна в Ленинграде. Высшее образование, обыкновенная работа, жена, ребенок. Ничем не примечательная судьба, если не считать председательства в ленинградском клубе пчеловодов. Как раз любовь к пчелам и привела Пантелеева в деревню. В один прекрасный день приятель Николая Викторовича, на даче которого он держал пасеку, дачу эту продал, и возникла острая необходимость как-то решать пчелиную жилищную проблему. Кто-то посоветовал купить старый дом в деревне Бочево под Бокситогорском. Пускай на отшибе, пускай в 12 часах езды от города, но зато всегда есть, куда приехать и где держать пчел. Не поспоришь. Только вот оказалось, что как ни приедешь - то дверь выломана, то окно выбито и все инструменты украдены, то линия электропередач, идущая к дому, срезана. Срезали бомжи. Зачем? Стягивать алюминиевым кабелем веники, связанные для продажи возле бань. Когда стало понятно, что без присмотра дом оставлять не получается, Николай Викторович решил уволиться с работы и переехать в деревню. Жена, с которой и раньше отношения складывались не лучшим образом, в деревню уезжать наотрез отказалась, супруги развелись. Так в сорок лет Пантелеев стал крестьянином-одиночкой. Смастерить себе такую судьбу мечтает если не каждый первый, то каждый второй городской интеллигент. Но мало у кого хватает смелости воплотить эту мечту в жизнь.

Эксперимент начался с трехгодичной жизни "с огорода", вообще без каких-либо денег. Им просто неоткуда было взяться. Да и вознаграждение крестьянину за его труд земля дает куда более осязаемое, чем бумажки и монетки.
Николай Викторович зарегистрировал сельскохозяйственную коммуну, став ее председателем и единственным коммунаром. Постепенно обзавелся скотом. Наладил кое-какое сельскохозяйственное производство. Не для продажи, а для обмена и раздачи соседям, знакомым и просто шныряющим мимо беспаспортным бродягам. Временами было голодно, временами молоко и яйца некуда было девать. Но вот чего не хватало всегда и не хватает по сей день, так это рабочих рук и сподвижников.

В покосившемся доме в Бочево неделями и месяцами могли жить монахи, анархисты, бывшие зэки, историки, археологи, бездомные. “И вот раз кто-то стучит в окошко, снег еще лежал”, - рассказывает коммунар. “Говорит, работу потерял, жить негде. Ну ладно, говорю ему, заходи. А он не один. Сказал, что с ним жена и подруга жены. Самому ему лет так сорок, а девчонки — соплячки! Смотрю я, с девчонками что-то не очень ладно. Спросил – оказались детдомовские. Стал расспрашивать, как их там учили в детском доме, что знают. Одна из них сказала, что ей нравился счет. Что за предмет, что за дисциплина такая — счет? Думал, арифметика, может. Оказалось, на этом уроке они считали: один, два, три, четыре...
Где-то с месяц эта троица жила, потом как-то раз мужик одну из девчонок побил, бровь рассек до кости. Я сказал им, чтоб собирались да уезжали, что мне тут таких приключений не надо, чтоб гости друг дружке рожу били. Он поныл-поныл и уехал, а девчонки ехать отказались.”
А через три дня в Бочево приехала милиция. Капитан Медведев из 29 отделения, сержант Кочетков из Бокситогорска и некто в штатском. Оказалось, девушки находились в розыске. Этот бездомный “муж” сманил их из психо-неврологического интерната, а когда его выгнали из Бочево, сообщил в милицию, где они находятся. Пантелеев вдруг понял, что если они терпели побои и обратно в интернат не шли, значит, там еще хуже. Милиционер согласился: “Да, интернат — тюрьма тюрьмой. Но они в розыске, я обязан их отвезти.” И дал адрес, сказав, что их могут отпускать по заявлению в гости.

Узнав поближе, как живут в интернате, Пантелеев понял, что людей оттуда надо спасать. Дело не только в издевательствах вроде помещения провинившихся в закрытый железный ящик и побоев. Главная проблема в том, что ПНИ представляет собой такое учреждение, где люди ведут растительный образ жизни. С ними ничем не занимаются, ничему не учат. Молодые люди, детдомовские выпусники, живут там вместе с выжившими из ума стариками. Оттуда нельзя по своей воле уйти. Психо-неврологические интернаты — это мир, в котором люди отгорожены от нормальной жизни еще сильнее, чем в тюрьме. Из тюрьмы в большинстве случаев все-таки выходят на волю.

Пантелеев стал забирать ребят из Петродворецкого ПНИ к себе в деревню. Обучал их ведению сельского хозяйства. Доить коз, стричь овец, кормить гусей — всему этому они научились довольно быстро. Но потом руководство интерната поменялось, отпускать пациентов в Бочево перестали. Точнее, сказали так: “Слушайте, вот они у вас там работают, так платите деньги за это”. Такой возможности у Пантелеева не было. И все же одну девушку, Таню Волоцкую, удалось не только вывезти из интерната, но и удочерить. Это была настоящая детективная история с побегами, конспиративными квартирами, судами и погонями. Так или иначе, вот уже восемь лет Таня живет не в стенах интерната, а в деревне. Ее мать-алкоголичка отказалась от дочери сразу после рождения. Пантелееву удалось ее разыскать, но разговор не сложился — мать Тани сказала, что нет у нее никакой дочери и хлопнула дверью. Меж тем, выяснилось, что у нее даже не одна, а две дочери, и Николай Викторович прилагает максимум усилий, чтобы Оля, Танина сестра, после детдома, где она сейчас находится, попала не в интернат, а в Бочево.

Когда Таня познакомилась с “папой Колей”, ей было 22 года. Она практически не говорила, не умела делать вообще ничего — живя на всем готовом, детдомовцы зачастую не могут справиться даже с элементарными бытовыми задачами. За восемь лет Таня научилась готовить, стирать, убирать дом. Она сама вырастила корову, которая никого, кроме Тани, к себе не подпускает.
Регулярно Таня ездит в Зеленецкий монастырь, где у нее есть свой духовник. Несмотря на то, что говорит она все-таки не очень разборчиво, она общительна, открыта и высказывает всем в лицо ровно то, что думает. Она может накричать на незнакомую старуху, собравшуюся отдать внука на воспитание в интернат (обычный, не психо-неврологический), чтобы та не смела этого делать. Она и помыслить не может о том, что ребенка можно кому-то отдать, даже на время. Тридцатилетняя Таня спрашивает у папы Коли, что значит “армия”, она не знает, зачем туда идут. Но знает, что там старшие обижают младших. Не понимает, зачем в мире существует несправедливость, зачем одни причиняют страдания другим. Она инвалид второй группы с диагнозом “олигофрения”, но неужели нужно считать нормальными тех, кто понимает, зачем в мире столько зла?

А 29 февраля 2008 года у Тани... родился сын. 2800 грамм, 47 см, назвали Димой. Отец не установлен, но это не главное. Почти все детдомовские дети, брошенные родителями, мечтают завести своего ребенка. Но мечте этой в большинстве случаев не суждено сбыться. По целому ряду причин. А у Тани все получилось. Она светится счастьем, говорит только о Диме и ждет, когда его привезут из детского отделения Пикалевской больницы, куда его забрали на 2 недели, чтобы подкормить и сделать анализы.

Третий (то есть, после рождения Димы, четвертый) член коммуны “Новый Путь” — молодой анархо-коммунист Саша. Коммуниста Пантелеева с анархистами связывает давняя дружба. Один из сараев в Бочево построен руками Петра Рауша, когда-то известного на весь Питер анархиста. Регулярно к Николаю Викторовичу наведываются Андрей Каленов, Денис Зеленюк и другие ребята из Питерской Лиги Анархистов. В городе все они ходят с черными флагами и борются с фашизмом и государством во всех его проявлениях, а в Бочево берут в руки косы, молотки и пилы и помогают строить свободный коммунизм. Накануне саммита Большой Восьмерки, проходившего в Петербурге летом 2006 года, в Бочево нагрянул участковый милиционер и сжег прямо во дворе найденные в доме подозрительные книги и всю многолетнюю переписку Пантелеева с нидерландским анархистом Басом Морелем. Так, на всякий случай, ничего не объясняя. Черный флаг, развевающийся над входом в дом, посоветовал снять, намекнув, что народ вокруг простой, может не понять и дом поджечь...

Саша живет в Бочево уже почти два года. Он закончил в Питере технический колледж, но работу по специальности найти так и не смог. Узнав от знакомых о том, что в Бочево нужны рабочие руки, он отправился туда. Всю жизнь прожив в городе, Саша, тем не менее, полюбил деревенскую жизнь. Он доит коз, вместе с “Николаичем” (как он называет Николая Викторовича) строит хлев, косит сено, вместе с Таней кормит гусей, лошадей, коров, козлов и кур. А по вечерам изучает историю и философию, пишет песни и исполняет их под гитару своим неизменным слушателям: коммунару Пантелееву, счастливой маме Тане Волоцкой, четырем кошкам и хромоногой курице.
Ближайшие города:
Координаты:   59°19'56"N   33°40'14"E

Комментарии

  • Съездил бы с удовольствием в это коммуну
  • А этой весной 2016го как дела с этой коммуной ?.. Хочу посетить.
  • Приветствую! Усадьба Тимиревых в Бочево сгорела...явно поджег...частое посещение деревни и коммуны специфическим российским контингентом, совершенно неисправимым, также привело к плачевному результату - в деревне возник очаг ТБ
  • пока что существует, подсказать как доехать?)))
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад