Офисный центр «Доходный дом Шервуд» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 1-й Люсиновский пер., 3б
 административно-офисное здание, модерн, неоготика, достопримечательность, строение 1910-х годов

История формирования и описание здания.

Здание, совмещающее в себе двух-, трех- и шестиэтажные объемы, с подвалом, было сформировано в четыре основных периода (1914, 1915, 1976, 1998 гг.). Первоначально в 1914 г. по проекту архитектора В.В.Шервуда был выстроен шестиэтажный односекционный объем.
В соответствии с первоначальным проектным замыслом 1914 года, на уровне полуподвального и первого этажа в здании планировалось разместить, в основном, жилые помещения, видимо, изначально предназначавшиеся для городских училищ.
Здесь были распланированы разновеликие жилые комнаты, протяженные коридоры, ватерклозеты и ванные, а также кухни, непосредственно связанные с черной лестницей. Помимо парадной и черной лестниц, в западной части размещалась еще и дополнительная лестница, связывающая цокольный этаж с первым. В южной части здания на уровне 1-го этажа, по центральной оси с главным лестничным холлом, планировалось также расположить обширное зальное помещение, завершавшееся с двух сторон полуциркульными эркерами. Планировка со 2-го по 5-й этаж учитывала размещение двух квартир на этаже.
Причем каждая из них помимо жилых комнат, протяженного коридора, ватерклозета и ванной комнаты, включала в себя помещение для прислуги и кухню, также имевшую прямую связь с выходившей во двор черной лестницей. Самые значительные по площади жилые комнаты обладали полуциркульными эркерами, ориентированными на уличный фасад. Сюда же выходил и небольшой центральный эркер лучковой формы с тремя оконными проемами, специально спроектированный для освещения парадной лестницы. Планировка верхнего 6-го этажа несколько отличалась от планировок остальных этажей, ввиду того, что здесь в двух квартирах основное пространство занимали идентичные зальные помещения, ориентированные своими оконными проемами в дворовое пространство. Помимо лестниц, связь всех этажей осуществлялась и с помощью лифта, шахту которого планировалось установить в парадном лестничном холле.
Разработанная в том же 1914 году симметричная композиция уличного фасада основывалась на искусной стилизации отдельных элементов из средневековых стилей зодчества. Идентично решенные два боковых ризалита трактовались как сильно вытянутые узкие башни, завершенные характерными зубцами. Этой же теме соответствовала и центральная трехосевая часть фасада, содержавшая главный портал входа в здание и двухъярусный оконный проем парадного лестничного холла, помещавшийся в эркерном выступе. Самый верхний ее ярус был отмечен своеобразной аркадой и глухой стенкой с зубчатым завершением.
Уже в процессе строительства Шервуд предложил создание несколько иной планировочной организации здания, о чем наглядно свидетельствуют датированные 1915 годом его проектные разработки.
Теперь предполагалось размещение по центральной оси здания (север-юг) капитальной стены, которая в первом варианте отсутствовала. Главный смысл предложенной новой планировки сводился к более компактному размещению в каждой квартире сравнительно небольших жилых комнат. Соответственно каждая из них также включала в себя кухню, ванную комнату, ватерклозет и протяженный коридор, предназначавшийся для связи всех помещений. Была окончательно определена и конфигурация двухэтажной пристройки, вплотную примыкавшей к основному объему здания с южной стороны уже в следующем 1915 году, на втором этапе формирования здания: планировочно она была теперь связана с одной из квартир 1-го этажа, непосредственно находившейся в восточной части здания. Планировка 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го этажей носила идентичный характер и также учитывала размещение двух многокомнатных квартир на каждом этаже. Следует особо подчеркнуть, что именно эта проектная планировка 1915 года и была, в конечном счете, реализована.
Одновременно Шервуд внес ряд изменений и в первоначальное композиционное решение уличного фасада. Их главный смысл сводился к увеличению интенсивности естественного освещения в целом ряде помещений, непосредственно ориентированных на северную сторону. Так, аркада шестого яруса и щелевидные полуциркульные оконные проемы боковых ризалитов были заменены широкими оконными проемами. Соответственно был существенно расширен и дверной проем главного входа в здание, предполагавший устройство дверной группы с обширным остеклением. Как фиксируют тогдашние «Оценочные ведомости», - «…это типологически соответствующее доходной функции здание изначально предназначалось для городских училищ, однако, вследствие продолжавшейся второй год 1-й Мировой войны было приспособлено для размещения воинских казарм…». Так же имеются задокументированные данные от 13 ноября 1915 года, которые однозначно подтверждают, что к этому времени лишь ряд его помещений был окончательно отделан. Датированный 26 апреля 1916 года «Акт переоценки» владения свидетельствовал о том, что постройка здания уже была завершена, однако чистовая его отделка в нескольких помещениях все еще отсутствовала. В это время оно находилось в распоряжении Московской Городской управы и использовалось непосредственно для размещения лазарета. Из документов также следует, что больничные покои размещались практически на всех этажах здания, включая полуподвал и двухэтажную пристройку.
В конце 1910-х - начале 1920-х гг. здание было приспособлено под жилое использование, и в рамках сложившейся планировочной организации, по-прежнему учитывало размещение на каждом этаже по две квартиры. Допускавшее преимущественное размещение коммунальных квартир, здание неизменно сохраняло без существенных изменений свою первоначальную планировку вплоть до 1956-1957 гг. Именно тогда, после полной ликвидации жилой функции, в здании разместили административные помещения Первого строительно-монтажного треста, что привело к созданию его новой планировки. Второй этап формирования здания относится к 1976 году. Именно тогда его первоначальный объем был существенно увеличен за счет возведения одно- и двухэтажных пристроек, вплотную примкнувших к западному и восточному дворовым фасадам. Такая перестройка привела к корректировке сложившейся еще в 1950-х гг. планировки здания, по-прежнему учитывавшей исключительно административное его использование. На третьем этапе вдоль южной планировочной границы владения возвели в 1998 году протяженный трехэтажный объем, который с основной частью здания был объединен с помощью специально устроенного перехода. Существующая планировка подвального этажа основана на расположении вдоль протяженных коридоров разновеликих хозяйственных и бытовых помещений, расположенных в южных частях здания. Планировка 1-го и 2-го этажей учитывала уже преимущественное размещение многочисленных административных помещений в первоначальном объеме здания и его пристройках в пределах капитальных стен и перегородок с использованием размещенных в разных его частях целого ряда лестниц и наружных входов. Для связи помещений преимущественно используются протяженные коридоры. Существующая планировка 3-го и 4-го этажей здания соответствует пространственным габаритам первоначального объема здания. Она также учитывает исключительно административный характер его использования. Вследствие начавшейся реконструкции, планировка 5-го и 6-го этажей соответствует расположению первоначальных капитальных стен.
Датированная 1914-1915 гг. первоначальная объемно-пространственная структура сохранилась лишь в двух помещениях. Одно из них представлено парадным лестничным холлом, расположенным в северной части здания и имеющем непосредственную связь с уличным пространством. Другое - черной лестницей, находящейся в его юго-восточной части и связанной с дворовым пространством. Отвечающая функциональному назначению существующая интерьерная отделка здания выполнена из современных отделочных материалов с использованием подвесных потолков, светлой окраски стен, линолеума и ламината, простых оконных и дверных столярных заполнений. Композиция симметричного уличного фасада здания, отвечающая проектному замыслу архитектора В.В.Шервуда 1915 года, представлена трехчастной композицией с использованием размещенных с заданным ритмом преимущественно широких оконных проемов. Центральную трехосевую его часть фланкируют с двух сторон едва выступающие из плоскости стены идентичные одноосевые ризалиты. Объемно-пространственная структура полностью утрачена. Практически полностью сохранившееся композиционное решение уличного фасада в целом весьма эклектично, и сочетает в себе стиль позднего модерна, элементы неоготического стиля и элементы замкового стиля. Все позднейшие пристройки (1976 г., 1998 г. и прочие даты) самостоятельной архитектурной ценности не имеют.


"Доходный дом Шервуд" сейчас.

В настоящее время, после проведенного капитального ремонта, здание соответствует офисным помещениям класса «Б+». Шестой и пятый этаж здания выполнены в эксклюзивной отделке, включая большие арочные окна с видами на историческую Москву, в том числе на Кремль.
Основное здание – шестиэтажное. Его лицевой фасад, во многом сохраненный в своем первоначальном виде - является объектом культурного наследия.
Здание имеет трехэтажную пристройку и отдельно стоящее трехэтажное строение современного дизайна с отдельным входом, соединенное с основным зданием воздушным переходом на уровне 2-го этажа.
Общая площадь всех построек составляет 4350 м2.
Средняя площадь этажей с 3-го по 6-й этаж составляет 320 м2.
Площадь цокольного этажа, а также1-го и 2-го этажей – 700 м2, с учетом пристроенных помещений к основному зданию.
Площадь отдельно стоящего строения составляет 630 м2.
Остальные площади - около 340 м2 - являются подвальными, имеют техническое назначение и могут арендоваться для размещения оборудования, или же для складирования чего-либо.
Специально оборудованные помещения цокольного этажа площадью 450 м2 предназначены для размещения объектов общественного питания.
Здание оснащено современным индивидуальным тепловым пунктом (ИТП), центральной системой кондиционирования и вентиляции основного здания; имеется возможность индивидуального температурного регулирования на каждом этаже.
Выполнена замена всех существующих инженерных коммуникаций и прокладка новых, недостающих ранее систем, в частности - канализации, водопровода, отопления, дымоудаления, внутреннего электроснабжения, телефона, интернета, центрального телевидения.
Безопасность эксплуатации обеспечивается системой контроля доступа в здание, а также системами видеонаблюдения и пожаротушения.

Сайт - dom-sh.ru
dmitry-sasin.livejournal.com/512421.html

В этом здании расположены следующие объекты

  1. Кафе «Хинкальная»
Показать удалённые объекты Удалённые объекты
  1. Ресторан "Time & Place"
 Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'39"N   37°37'18"E
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад