Главный дом городской усадьбы Стрешневых-Глебовых-Шаховских — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большая Никитская ул., 19/16 строение 1
 усадебный дом / особняк / вилла, строение 1800-х годов, строение 1730-х годов, выявленный объект культурного наследия

В основе здания палаты князя Н. В. Репнина, XVIII в.

В 1886 г. княгиня Шаховская-Глебова-Стрешнева переделала родовой дом XVIII в. по проекту двух архитекторов. Фёдор Кольбе перестроил уличный фасад, а Константин Терский — двор и дворовый фасад. Уличный фасад стал образцом европейской эклектики, а двор — замечательным примером псевдорусской стилизации. Терский стилистически объединил дворовый фасад усадебного дома с подковой служебных строений конца XVIII в. В советские годы усадьбу занимал дом медработника, в 1990-е гг. сюда въехал театр «Геликон-опера».

В 2011 г. началась реконструкция здания — фактически дом снесли и отстроили заново, оставив фасад. На время строительства новой сцены театр переехал на Новый Арбат. А в 2015 г. вернулся.

По сюжету фильма «Забытая мелодия для флейты» (1987 г.) героиня Догилевой репетирует в «Театре медработника», расположенном во флигеле усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых. coub.com/view/wfla1

Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'24"N   37°36'2"E

Комментарии

  • Руководство Геликон-оперы - больные люди! Они собираются взять этот двор под купол, разрыть двор и сделать там зрительный зал. Крыльцо будет царской ложей, а дом на противоположной стороне снесен для сцены. http://helikon.ru/tree/?lang=rus&id=225
  • Этот театр является государственным, и реконструкция проводится за бюджетные деньги, все разрешительные документы есть, все комиссии пройдены, есть рекомендация покойного Алексея Комеча, здание не входит в реестр памятников..Больные те кто этого не знал.
  • Опять налицо манипуляции с общественным мнением. Теперь то уж чего - Лужкова сняли, дело сделано. Что касается меня - я верю документам. Прокуратура разберется.
  • Архнадзор вместо полезных дел стал творить всякие безобразия. То он гнилой хрущевский барак 1967 года в центре парка "Царицыно" объявляет "дачей Муромцева", а сейчас совсем оборзел: мешает реставрации здания усадьбы для Геликон-оперы и строительству оперного зала на месте двора усадьбы. Вот вандализм настоящий! Это кстати, оперный театр европейского уровня и он должен иметь нормальное здание с нормальными сценическими возможностями. Маленький зал в самой усадьбе не сможет обеспечить уровень режиссуры, необходимый в современном музыкальном театре и соответствующий возможностям Геликона. там на сцене можно будет только пластикые тулья поставить и чахоточную занавеску повесить! А ведь в Москве кругом одни "драматические" помойки на каждом углу - оперу посмотреть негде. Из трех нормальных театров на всю Москву (Большой, Стасик и Геликон) только Большой театр имеет достойное здание. И вот одобренный Ал. Комечем (самый строгий судья в вопросах реставрации памятников!) проект новой сцены (в котором экстерьер двора гармонично и стильно становится интерьером зала) блокируют какие неграмотные щенки, которые привыкли пить пиво и слушать попсятину, а подлинную культуру не понимают. Уж сколько раз тыкали этом Архнадзору на ПОДЛИННЫЕ проблемы: спасайте парк Коломенское, его весь, все его ландшафты утыкали шоссейными столбами. Вот где беда, вот где акции устраивать надо. Вместо этого Архнадзор то мается дурью, то творит прямой вред.
  • Кто не дает руководству построить достойный оперный театр европейского уровня в другом месте?
  • Театральники чертовы, что мне до ваших проплаченных бумажек. Достаточно зайти и на здания посмотреть, которые вы сносите. И так видно памятник архитектуры это или нет. Вы, наверное, решили, что идиоты везде. Одни бизнес центры и элитное жилье строят на месте старинной Москвы. Так неподалеку ресторан Пушкин построили на месте усадьбы Римских-Корсаковых. Тоже наверное "непамятник" был. У меня вот вопрос к вам уважаемые - когда это здание непамятником стало? На следующий день,после того как в голове очередного чудилы отечественного искусства родилась сумасшедшая идея все снести и перекрыть двор? А то количество людей, поддерживающих эту варварскую реконструкцию, в том числе и видных деятелей искусства еще раз подтверждает, насколько больно наше общество. Моей ноги в этом театре не будет.
  • «Деятели искусств» из Геликон-опера и им подобные не понимают, что ИСТОРИЧЕСКИЙ центр привлекателен именно ИСТОРИЧЕСКОЙ застройкой. Если заставить его бетонным говном — а сомневаться в том, что построят именно говно, не приходится, — то центр ничем не будет отличаться от любого района на окраине. Почему нельзя поступить как Петр Фоменко, например, и построить себе нормальный новый театр в престижном районе на свободной территории?
  • Да потому что люди такие. Они как большевики, им всенепременно надо под корень нашу историю рубить. Недавно глава стройкомплекса выступил и официально признал, что эта "реконструкция" - большая градостроительная ошибка. А что толку? Сколько народ трубил, пытался остановить это варварство? Толку ноль. Их поддерживала кагорта эксцентричных деятелей искусства, готовых ради собственных ветреных идей загубить Москву на корне. А самое чудовищное, что все это делается на деньги налогоплательщиков. То есть, вы работаете чтобы потом миллиард ваших денег ушел на разрушение истории вашей страны. На вопрос почему театр не может найти себе другую площадку, они ответили что-то вроде "это наша история, нашего театра. почему мы должны отсюда уезжать?" То есть для них история это не здания, в которых театр работал, а земля под зданиями, квадратные метры. Нет у руководителей театра точно с головой не в порядке. Когда все это безобразие закончится (по моим подсчетам на территории уничтожено как минимум 3 исторических здания), мой вам совет - не ходите в этот театр (каким бы он хорошим не был). Принципиально. И убеждайте знакомых туда не ходить. Если идиоты не понимают ни что такое Родина, ни что такое закон, ни что такое мораль ни даже просто человеческие убеждения и просьбы, научите их понимать рублем.
  • Вот и я в новый театр не пойду. В старый не ходил и в новый не пойду.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад