Угловая юго-восточная башня (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 башня, строение 1830-х годов, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения

Построена вместе с крепостными стенами в 1640–1642 гг. на средства Михаила Фёдоровича и его матери.
Вход на территорию монастыря осуществлялся через трое ворот: первые, Святые ворота, располагаются посредине восточной стены, вторые — в восточной стене у юго-восточной башни; третьи были в северной стене у северо-западной башни. В южной стене ещё существовали ворота на конюшенный двор.

Из архивных документов 1800 г. и описания И. Карпинского (1802 г.) известно, что в первые годы XIX в. башни имели тёсовые шатры, причём на двух из них в подрядной записи на ремонт монастырских зданий 1800 г. упоминаются «верхние фонарики», то есть смотровые вышки.
В 1813 г, при возобновлении монастыря после освобождения от французов, сгоревшие тёсовые покрытия стен и башен были заменены железными, которые видны на гравюре Волкова 1821 г.

К 1834 г. крепостные сооружения монастыря пришли в значительную ветхость, особенно в западной части, стоящей на краю крутого обрыва, и требовали ремонта. В стенах и башнях во многих местах появились трещины; в нижних частях, как снаружи, так и внутри, белый камень и кирпич разрушился, в результате чего местами обнажилась забутовка, пришли в ветхость кровли.
По смете на ремонт крепостных сооружений монастыря, составленной в 1834 г., предполагалось западную монастырскую стену «по ветхости и наклонности» разобрать и вновь сделать. На остальных участках с внутренней стороны переделать десять арок, разобрать «над ходом деревянную галерею и поставить оную вновь»; снять с галереи железную крышу и покрыть вновь с окраской мумией. Имеющиеся трещины пробрать и заделать. Нижние части всех стен и башен вычинить белым цокольным камнем и кирпичом. В четырёх башнях в верхних частях «амбразуры вновь переделать» с положением связей. Предусмотренный это сметой ремонт производился в течение 1835-1839 гг.

По описям 1852 г. монастырская ограда и башни были перекрыты по деревянным стропилам чёрным листовым железом, окрашенным медянкой; шпили на башнях обиты белой жестью, на верху их у средней башни укреплён медный флюгер золочёный, у четырёх угловых — золочёные звёзды из латуни и жести.

На протяжении 2-й половины XIX в. монастырская ограда подновлялась и белилась, однако никаких существенных перестроек не проводилось.
Серьёзные изменения в облике монастыря произошли после 1926 г., когда монастырь был окончательно закрыт, а его территория отдана объединённой фабрично-трудовой колонии и затем архиву НКВД. Башни были приспособлены для производственных помещений и жилья.

В начале 1940 г. в связи с намеченным строительством на набережной комплекса домов мясокомбината вся территория монастыря предполагалась к застройке, а монастырь к сносу. Решение отменили в июле 1940 г., благодаря вмешательству архитектора-реставратора П. Д. Барановского. Строения монастыря продолжали оставаться в ведении мебельной фабрики хозяйственного отдела СНК и архива НКВД.

В 1964 г. ВПНРК были начаты масштабные реставрационные работы. На нескольких башнях были воссозданы деревянные стропильные шатры с покрытием тёсом на XVII в., в башнях устроены железобетонные перекрытия, установлены металлические лестницы между ярусами.

В 1990 гг. монастырь передали Русской Православной Церкви, после чего были начаты реставрационные работы. В 2008 г. была проведена вычинка и облицовка цоколя башен белокаменными плитами и воссоздан кирпичный валик. В 2009 г. покрытие шатров заменили медным.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'52"N   37°39'29"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад