Снесенный жилой дом Н.Д. Анцыферова (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Памятник жилой архитектуры конца XIX в., располагавшийся по адресу Введенская ул., 87/42.
Стоял на углу двух улиц Горького и Введенской, на которые выходил западным и северным фасадами. В конце XIX в. владельцем дома был Николай Дмитриевич Анциферов. Бревенчатое, на каменном основании здание, с тесовой обшивкой уличных фасадов.
Характерный пример скромного деревянного жилого дома в формах классицизированной эклектики.
Г-образный одноэтажный объём под вальмовой кровлей с пониженными пристройками на торцах и выступами входных тамбуров со двора. Под сильно вынесенным дощатым карнизом проходит стилизованный триглифо-метопный фриз. На фасаде по Введенской ул. шесть оконных проёмов на основном объёме и ещё одно окно в пристройке. Два средних окна подчёркнуты раскреповкой фриза, а парные проёмы на флангах сближены между собой. Рамочные наличники прямоугольных окон, завершённые щипцовыми сандриками, опираются на консоли. На другом уличном фасаде основного объёма — два оконных проёма с лопаткой в широком простенке, а в примыкающей пристройке — вход и ещё два окна. Внутри три квартиры с изолированными входами.
svodokn.ru/object/107655955?open=true

Пока в 1960-х гг. не построили новое кирпичное здание, здесь располагалась прокуратура Рязани и области. Новая прокуратура находится в соседнем здании. После этого здание использовалось для проживания работников прокуратуры и их семей.
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'19"N   39°44'57"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад