Городской сад (Брест)

Belarus / Brest / Брест

Зеленая парковая зона в центре Бреста - историческая ценность города площадью более 8 га, которую первоначально называли Городской сад, когда заложили её в 1835 году в двух километрах восточнее возводимой Брест-Литовской крепости. В этом месте в свое время побывали многие известные люди того времени. Часто сад посещал герой Первой мировой войны и лидер Белого движения в период Гражданской войны в России Антон Деникин, здесь бывал молодой штабс-капитан Дмитрий Карбышев, в Городском саду грандиозный концерт дал великий русский композитор Сергей Рахманинов. До сих пор сохранились деревья, которые видали на своем веку смену эпох.
Старый сад пережил не одну эпоху и претерпевал разные метаморфозы. В 20-е годы прошлого века сад вместе со всем городом отошел к Польше, был переименован в парк Свободы (Park Wolności) и сменил свое предназначение. Его огородили забором из металлической сетки и разбили там питомник для декоративных и фруктовых деревьев, а также оранжереи. Там же было создано искусственное озеро, которое в советский период было засыпано в связи с расширением Брестской ТЭЦ. С приходом советской власти в 1939 году стал парком Свободы. Впоследствии руководители города приняли решение закрыть его. В конце 1975 года «Брестводоканал» пробурил там несколько артезианских скважин и обустроил водозабор. Несколько лет назад он был ликвидирован, а его скважины - зацементированы.
В 2019 году завершена реконструкция парка и ему вернули прежнее название Городской сад. Торжественно сад был открыт вновь 3 сентября 2019 года, когда проходили празднования тысячелетия Бреста.
Подробности на onlinebrest.by/novosti/brest-gorodskoy-sad-i-ego-fishki...
Ближайшие города:
Координаты:   52°5'4"N   23°41'2"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад