Севастопольская ул., 7 (Норильск) | административно-офисное здание

Russia / Krasnojarsk / Norilsk / Норильск / Севастопольская ул., 7
 административно-офисное здание  Добавить категорию

Здание было построено и сдано в эксплуатацию строителями 9 мая 1945 года. Аккурат ко Дню Победы. Проектировалось в 1942 году Сергеем Хорунжием и Витольдом Непокойчицким.

Некогда это здание было больше. Правое крыло было таким же, как и левое. Впоследствии, из-за проседания фундамента, одну часть снесли, а всё уцелевшее оставили, как это делалось со многими зданиями по НПР.

Ранее, при СССР, здесь находились окружком профсоюзов, горисполком, и другие службы.
Также в здании размещались профсоюзная библиотека и кинозал. В 1953 году дом был перепланирован под общественные функции и стал главным административным зданием Норильска.
Ещё в здании была художественная школа. Сейчас она куда-то переехала..

В правом крыле сначала было общежитие молодых специалистов, затем — ШРМ. Также в здании размещались профсоюзная библиотека и кинозал. В 1953 году дом № 7 был перепланирован под общественные функции и стал главным административным зданием Норильска. В его четырехэтажной сердцевине и трехэтажных крыльях сосредоточилась городская власть: горкомы партии и комсомола, горисполком и горсовет, окружком профсоюза, горвоенкомат, ЖКУ. На втором этаже правого крыла до 1970 года «жила» редакция «Заполярки». Как известно, левое крыло снесли, а вот то, что серьезной реконструкции подвергалось и правое, уже мало кто помнит.

Статья в "Заполярной правде" за 15.11.2011 об этом здании и его истории: www.gazetazp.ru/2011/169/6/
Статья за 01.12.2011г. об истории домов по ул. Севастопольской: www.gazetazp.ru/2011/179/5/

Информация о здании, описание расположенных в нём учреждений, организаций, магазинов и т.д.: clck.ru/93psy
Ближайшие города:
Координаты:   69°20'31"N   88°12'59"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад