43-й и 43-й А микрорайоны Савёловского района (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 квартал/микрорайон, невидимый объект
 Загрузить фотографию

В 1889 году французскому «Анонимному обществу прядилен коконного отброса» (Societe anonyme de filatures de schappe) было выдано разрешение на работу в России. Первоначально общество находилось у Салтыкова моста. В 1899 году общество было реформировано с добавлением окончания «в России» с капиталом пять миллионов франков. Правление находилось в Лионе. Официально датой начала его работы считается 10 сентября 1899 года. Тогда была построена и открыта шелкопрядильная фабрика на Вятской улице, 27. (архитектор М.С. Шуцман, 1911–1913, архитектор А. П. Семилетов, конец 1920-х гг.).
Для рабочих совсем рядом с фабрикой были построены казармы (в настоящее время эти помещения заняты внутренними войсками).

В конце 1920-х переименована в шелкопрядильную фабрику «Пролетарский труд».
В результате распада СССР предприятие полностью лишилось своей сырьевой базы, которая была сосредоточена в Грузии и Узбекистане.
В 1992–1993 гг. переименовано в «Полишёлк».
В 1999 году было принято решение о закрытии производства и созданию технопарка на территории ОАО «Полишёлк».
Около 2000 года весь комплекс домов был отреставрирован и отдан под офисный центр.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'47"N   37°34'44"E

Комментарии

  • БОльшую часть этого микрорайона занимал завод "Полишёлк", на месте которого теперь расположен одноимённый деловой центр: http://www.polishelk.ru
  • Здесь в конце XIX века была построена шелкопрядильная фабрика, названная после революции "Пролетарский труд", и работавшая до падения Союза, после чего была переименована в АО "Полишелк". Однако это не спасло фабрику - она быстро накрылась медным тазом, как и большая часть легкой промышленности в нашей стране.
  • На данный момент на части территории микрорайона располагается "Бизнес-парк "Фактория""
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад