Мыс Бесов Нос

Russia / Karelija / Pudozh /
 петроглифы, мыс, достопримечательность, невидимый объект

Скопление онежских петроглифов. Ключевыми являются 2-х метровые изображения беса, выдры и сома.
www.pomortzeff.com/vova/travel/whitesea/petroglyphs/

Фигура «беса», двухметрового человекоподобного существа с непропорционально маленькими ногами и растопыренными пальцами, вызывает споры ученых уже не один год. Расположенный среди также выбитых на скале «выдры», «сома» и множества более мелких изображений животных он может являться «хозяином подземного мира», тем богом или демоном, которому поклонялись древние.

Ученые определили, что «Бесов Нос» когда-то являлся языческим святилищем. Вероятно, что язычники лили кровь в рот существа, и жизненно важная жидкость стекала в темные воды озера. До сих пор местные охотники, проезжая мимо, не преминут положить что-нибудь в рот демоническому изображению «на удачу».

Рядом с наскальными рисунками находится более 50 древних стоянок и поселений VI-I тыс. до н.э.
Фотографии петроглифов:
www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=8786
Фильм про петроглифы на мысе "Бесов нос":
www.tusomans.ru/forums/showthread.php?p=19357#post19357

Мыс знаменит петроглифами, среди которых выделяется антропоморфное изображение, называемое «бесом», длиной ок. 2,30 м, которому около 5 тысяч лет. Название «бес» изображению было дано христианскими монахами-первопроходчиками в XVI в. Петроглифы относят к археологическим неолитическим памятникам.
Собрание пертоглифов мыса Бесов Нос считается самым богатым в Финоскандии.

В ок. 200 метрах от мыса на запад в озере находится небольшой скальный остров, который называется «Бесиха». На мысу также находится неработающий маяк. В 1 км. на восток от мыса, на континенте находятся остатки заброшенной деревни Бесоносовка. Деревня прекратила свое существование в конце 1960-х - начале 1970-х годов. В 15 км. восточней на континенте находится поселок Каршево. Бесов Нос соединяет с Каршево грунтовая лесная дорога.

Приблизитольно в 1 км. на север от Бесова Носа находится мыс Пери-Нос. На таком же расстоянии южнее - мыс Кладовец. Мыс Бесов Нос и прилегающие мысы - является привычным местом посещения местных рыбаков и охотников - из поселка Шальский - в 20 км на север вдоль побережья Онежского озера и из Каршево.

Бесов Нос на протяжении десятилетий является целью постоянных экспедиций археологических подразделений Карельского филиала Академии Наук России, а также ученых-археологов из стран Скандинавии и других стран Европы. Мыс также являлся важной геодезической точкой и ориентиром водных туристов и яхтсменов, в том числе участников Онежской регаты. В последние годы Бесов Нос также начали интенсивно посещать автотуристы.

Территория мыса Бесов Нос является природным и историческим заповедником.
Ближайшие города:
Координаты:   61°40'26"N   36°1'46"E

Комментарии

  • добавлена схема расположения петроглифов на Онежских берегах. фото с Бесова Носа
  • Петроглиф лебедей.Октябрь 2008г.
  • карта,которая как будто со спутника,,,она не верная!!!
  • Да и координаты не особо точные но примерно направление есть!
  • Уважаемые туристы кто захочет посетить Бесов нос, не соглашайтесь и не договаривайтесь с Антоном который живет в устье реки черная)))))
  • состояние дороги от Шальского а 2019 год. https://www.youtube.com/watch?v=7jhnUOybFcs&t=34s машины в стоке
  • Побывали летом 2021. https://youtu.be/O6IoV8Fzjfw
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад