Бывший Смоленский завод холодильников (Смоленск)

Russia / Smolensk / Смоленск / Нарвская ул., 4
 фабрика, завод  Добавить категорию

Смоленский завод холодильной техники был основан в 1964 году распоряжением Совнархоза СССР на базе завода "Усилитель". Перед сотрудниками завода была поставлена задача как можно быстрее наладить производство бытовых холодильников и выпуск компрессоров для них. Конструкторско-технологический отдел, постоянно взаимодействуя с рабочими непосредственно на производстве, блестяще справился с этим. Была разработана конструкция и технология производства холодильника модели "Смоленск-1" типа КС-120 (компрессионный стол) с объемом камеры 120 дм2 и с температурой в низкотемпературном отделении - минус 6°С.
Завод стал вторым предприятием, после Московского автозавода (ЗИЛ), которое было ориентировано на массовое производство компрессионных бытовых холодильников. После неоценимого технического опыта, накопленного на этих заводах, в 60-е годы было организовано массовое производство на многих других предприятиях СССР. В то время страна активно восстанавливалась после войны, возводились целые города, множество людей хлынуло из деревни в город. Холодильник стал необходимым предметом для населения. Кроме того, наличие в доме холодильника, как и телевизора, например, было признаком достатка и благосостояния семьи.
С 1978 года предприятие начинает выпускать экспортную продукцию. Более тысячи аппаратов было отправлено в Венгерскую Народную Республику. Одновременно с началом выпуска холодильников на экспорт, завод вводит в эксплуатацию новые цеха и участки.
В 80-е годы завод улучшает дизайн моделей, осваивает новые модификации холодильников. Почетные грамоты, победы на выставках и соревнованиях, почетное звание «Предприятие высокой культуры производства и организации труда» - все это повышает оценку завода в глазах потребителей и профессионалов холодильной отрасли.
В 1992 Государственное предприятие "Смоленский завод холодильников" преобразовано в Акционерное общество открытого типа "Айсберг" (АООТ "Айсберг"), а в 1997 году переформировано в ОАО "Айсберг".
1998 году завод произвел редизайн всего ассортимента выпускаемой техники. Во второй половине 90-х годов, предприятие вышло на новый для себя рынок продукции для предпринимателей. Введение в строй десятка новых моделей, ориентированных преимущественно для малого бизнеса (холодильные витрины, офисные мини-холодильники и мини-бары), позволило заводу выжить в условиях новой экономической реальности. Одновременно, ОАО "Айсберг" провело большой объем работ, направленных на озонобезопасные технологии, было закуплено новое итальянское оборудование для переработки безопасных для озона хладонов и изготовления изоляции из пенополиуретана для холодильных шкафов с применением озонобезопасных вспенивателей, также способствующее обереганию озонового слоя.
В 2005 году на заводе было решено разработать и внедрить систему менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ISO 9001.
В 2015 году ОАО «Айсберг» (Смоленский завод холодильников) было признано банкротом и прекратило свое существование.
Ближайшие города:
Координаты:   54°46'34"N   32°1'33"E

Комментарии

  • ОАО "Айсберг"
  • Производит что-либо или завод больше не функционирует?
  • Производит холодильники и морозильники "Смоленск" и "Айсберг" (ага, минские).
  • Ситуация на 2017г., завод продан г.Москве и больше не действует.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад