Дом Н. В. Станкевича (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Афанасьевский пер., 8 строение 1
 школа / гимназия / лицей, достопримечательность, строение 19го века, объект культурного наследия федерального значения

Одноэтажный с мезонином домик 1-й половины XIX века. В 1884 году к нему были сделаны пристройки и, вероятно, тогда же изменён фасад. Сейчас он отреставрирован.
С 1 октября 1835 по 1836 год дом снимал кандидат московского университета Н. В. Станкевич, философ и поэт. Исследователи так говорят о нем: „... этот странный юноша, умерший 26 лет от роду, оставил только несколько стихотворений и письма, но тем не менее оказал огромное влияние на жизнь целого поколения”. Он был душой студенческого кружка, объединенного философией Гегеля н Шеллинга, историей, литературой. Его высоко ценили: Герцен, посвятивший ему в «Былом и думах» немало страниц; И. С. Тургенев, описавший собрание этого кружка в романе «Рудин»; В. Г. Белинский, ставший лидером кружка, Т. Н. Грановский и др. По существу, это был политический клуб, где обсуждались острые вопросы дня.
Сейчас в доме помещается школа, где американские учителя преподают московским детям английский язык, историю и литературу.
Объект культурного наследия федерального значения.
Вы также можете посмотреть все школы Москвы.Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'46"N   37°35'51"E

Комментарии

  • Никогда кружок Станкевича не был... "по существу политическим клубом". Подобные обобщения - просто недопустимый нонсенс!
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад