Усадьба Никольское-Гагарино (Никольское)

Russia / Moskovskaja Oblast / Novopetrovskoye / Никольское
 парк, усадьба, имение, комплекс, ансамбль, объект культурного наследия федерального значения

Ансамбль сложился в 1770 - х гг. при князе С.С. Гагарине..
www.nataturka.ru/usadiba/nik_gag.html
В данный момент здесь расположена детская психиатрическая больница. По преданию от усадьбы ведет множество подземных ходов. Очень интересный факт(узнал от одного деревенского деда): в революцию Гагарины сразу не смогли выехать из России, и чтобы сохранить драгоценности спрятали их в одном из тайников. В конце 80-х приехал их потомок(под опекой кгбшников, естественно), где-то пошарил по дому и вынес несколько небольших старых мешочков. Самое интересное, что местные мужики(и похоже не одно поколение))обшаривали дом огромное количество раз, но ничего не смогли найти. Вот это называется заначка! А друг того деда копал однажды под новый туалет и докопался до полуразвалившегося кирпичного туннеля, правда непроходимого из-за воды и ила. Кстати аллея ведущая в Бороденки-с тех времен, а также в поле, вправо от аллеи, ведет небольшая тропинка к древнему святому роднику. Еще интересный факт- одну из деревень, князь Гагарин как-то проиграл в карты графу Шереметьеву, в чьей бывшей усадьбе теперь располагается ЦБ Ржд России. Усадьба в Никольском очень красивое и сохранившее необыкновенную атмосферу место, возможно потому, что ремонт тут делали нечасто и за аллеями особо не ухаживали.

Дополнительно на сайте: www.imesta.info/places/show/284/
Ближайшие города:
Координаты:   55°53'42"N   36°25'15"E

Комментарии

  • PS.Страничка об усадьбе,с фотографиями,кратким описанием и историей. http://www.proselki.ru/topics/nikol_gagarino/nikol_gagarino.topic.htm
  • В данный момент там расположена детская психиатрическая больница №4. Охранник нас не пустил, был каким-то раздраженным. Видимо, часто заезжают поглазеть. Мы не стали уж искать обходных путей, все таки больница.. Не стоит лишьний раз беспокоить
  • Охранник там живет в белом домике(который вы приняли за кпп)и не особо нужен,т.к. следы забора остались только около этого кпп.Зря вы не зашли-медсестры наоборот очень приветливые,одна нам даже рассказала где что было раньше(каретный двор и тд.).Пройти в усадьбу очень просто: Едем на машинке мимо пустых зданий вниз по улице(кпп и разр здание будет справа от вас),внизу поворачиваем направо и едем метров 50 по старой аллее,справа будет ясно различимая дорога наверх-идем по ней пешком и выходим к детской площадке перед усадьбой.2- вариант - просто поднимаемся по главному каретному подъезду(первая фотография),не найти его сложно).Есть еще один подъезд с другой стороны,но там ужасная дорога.И еще - есть деньги,дайте медсестре детям на торт,им там не особо сладко.Удачи!
  • Это не тонели тайные - а дренажная система парка. Там же знаменитый и чудесный парк был , спроектированый Болотовым. :):)
  • Мои предки жили в селе недалеко от этой усадьбы. Деревня Козлово или что то на подобии. Однажды им подкинули ребенка в шелковом одеяльце и с горсткой золотых монет. Это была моя прабабушка. Конечно не кто не стал капать кто ее принес, но говорили что это была внебрачная дочька Князя Гагарина.
  • прошу прошения прапрабабушка
  • Больница №4 расположена в соседних Бороденках, сам видел! До усадьбы в Никольском не добрался.
  • Вы путаете: обычная больница № 4 (санаторного типа) действительно есть в районе Бороденок и Покровского, а в усадьбе Никольское - Гагарино находится детская психиатрическая больница, номера ее точно не помню. :):)
  • номер больницы 16
  • На карте 40х гг. ХХ века здесь отмечена Психическая колония.
  • в никольском больница № 16 (на данный момент смешанная больница - дети и взрослые),в бородёнках и близ села покровское больница № 4 (с наркологическим и психиатрическим уклоном),и в самом покровском имеется на территории разрушенной усадьбы ЦБ № 4 РЖД
  • Мой отец проработал в этой больнице больше 25 лет. Уехал на стажировку из Москвы на три месяца туда, после переквалификации. Был до этого отоларингологом и педиатором. Учился дополнительно на психиатра и уехал туда на стаж. И так влюбился в это место, что там и остался навсегда! Главврач психиатрии московской области Поддубный его туда направил, чтобы место подыскать хорошее в Москве. А он так и остался в этой самой больнице n 16. Нравилось ему это место очень. Очень городской был, начитанный, очень хорошо знал архитектуру Москвы. А остался там. Жил рядом с больницей. Я к нему приезжала туда в детстве. Правда и в Москву он приезжал на выходные и на каникулы. У психиатров большой отпуск был. В больнице я у него была. По аллеям липовым гуляла я там с томиком стихов, представляя себя барышней. Очень красиво там, но грустно мне посему то там было. Может, оттого, что заброшен сад. И в Бороденках он работал по совместительству наркологом. Смежная профессия с психиатром. Последний раз его видела, приезжала из Франции, там живу, беременная была. Помню, как уходил он по этой аллее красивой в белом халате и в шапочке. А в следующий раз приехала - а его нет уже в живых. Умер в 65 лет от рака мозга. Так и не увидел внучку. Очень он любил этих детей, что в больнице у него были. Некоторые годами приезжали одни и те же. Пол жизни отдал он этой больнице. Да еще и местных лечил. Эти врачи и лечили всех местных жителей. У него друг был, тоже москвич, работал где- то в соседней больнице в деревне. Тоже от города устал. Он своего сына в США отправил. Они его после института у себя натаскивали, опыт передавали. Так он через три года уже три частных клиники имел свои в Америке. А эти так и ходили от больницы в больницу, в любую погоду. Да кто позовет из деревни в любое время дня и ночи. Последний раз, когда его видела, 12 дежурств брал ночных в Бороденках, как студент, при его то квалификации. Конец 90-х был. Совсем им там копейки платили. А врачи то какие! Работали для души и от души. Так ему главврач московской области, когда через двадцать лет встретились, и сказал. - так и не верю, что я тебя своими руками в эту глушь загнал, а ты там и остался на всю жизнь! Там и похоронили, рядом. Вот такая история. А фотографии до слез эти мне! Помню с детства и церковь разрушенную, и больницу и ворота! Спасибо, что напечатали! Вдали от родины, щемит сердце еще больше. Простите, если письмо длинное. Не удержалась. Хотелось написать о человеке, моем отце, Данилове Вячеславе Дмитриевече, что отдал жизнь больнице n 16. Вечная память таким врачам.
  • Ошибка. Дмитриевиче. Да, много там еще орехов было лесных, корзина у нас в Москве всегда с ними стояла. И грибов. Опят, помню, он солил и дарил на всю зиму. Какая то технология у него была. Как будто жареные в масле, а потом в холодильнике несколько месяцев, стерилизованные. Вот такие воспоминания у меня об этих местах. С уважением всем
  • А фотографии поставила на телефоне в отдельном альбоме. Такие удачные! Очень отображают. Так и помню все. Именно эти кадры! Смотрю на эти шесть фото, и они как будто олицетворяют для меня моего папу. Вот такие ассоциации. Как будто его портрет. Так сроднился он с этой больницей и так её любил. И так мне её и показывал!
  • Спасибо за ваше воспоминание!
  • юольшое спасибо за теплые воспоминания! Как хочется интервью у вас взять, биографию и фотографии папы.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад