Московская ул., 31 (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Московская ул., 31
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Дом, где жили во время путешествия по России немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт (1829 г.) и английский геолог Родерик Импи Мурчисон (1841 г.). С 1869-1903 гг. - резиденция саратовских губернаторов.
Построен в нач. XIX в.
В этом доме жил П. Столыпин во время своего губернаторства в Саратове до октября 1903 года, после чего он переехал в только что отстроенный губернаторский дом на углу улиц Вольской и Малой Сергиевской.
Объект культурного наследия регионального значения «Дом Х. И. Образцова».

В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/architecture/dom_obraztso...
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'50"N   46°2'56"E

Комментарии

  • И певица Валерия
  • здесь находиться оружейный магазин Иж
  • Не жил тут Столыпин, это была старая губернаторская резиденция, с 1869 по 1903. Столыпин купил особняк на углу Мичурина/Вольской, где сейчас тубдиспансер.
  • "В Саратове Пётр Аркадьевич поселился в старом губернаторском доме (ныне - Московская, 31), его семья некоторое время оставалась в Колноберже. В октябре 1903 года он переехал в только что отстроенный губернаторский дом на углу улиц Вольской и Малой Сергиевской (Мичурина)..." http://www.comk.ru/exhibitions/?section_id=3&element_id=12
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад