Памятник Лесе Украинке (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 памятник, монумент, поэт / писатель, достопримечательность, строение 2004 года

Впервые поэтесса, урожденная Лариса Петровна Косач, побывала в Севастополе в августе 1890 года вместе с мамой – тоже писательницей, работавшей под псевдонимом Елена Пчёлка. Девятнадцатилетнюю девушку привезли в Крым, чтобы поправить здоровье. Семейство провело в Севастополе всего три дня, проживая в гостинице «Ветцель», что располагалась на Екатерининской улице – ныне улице Ленина. Мать и дочь посвятили свой короткий визит осмотру окрестностей и знакомству с достопримечательностями Севастополя и Бахчисарая включая Балаклавскую бухту

Эти короткие дни, проведенные в Севастополе в юности, и первое посещение Балаклавы навсегда останутся в сердце поэтессы.

В Балаклаву Леся вернётся только ранней весной 1907 года со своим будущим мужем Климентом Васильевичем Квиткой.

В 1907 году влюблённые женятся и проводят полгода в Крыму до 12 октября. Последние два месяца из этого периода живут они в Балаклаве, возвратившись сюда осенью «на виноградный сезон», и поселяются в верхнем флигеле дачи актрисы Соколовой на Новой набережной – ныне набережная Назукина, дом 34. Строение это сохранилось до наших дней, чудом избежав медленной, но верной гибели от запустения. Реконструкция полуразрушенного архитектурного ансамбля длилась с июня 2008-го по июнь 2011 года.

В Балаклаве Леся Украинка пишет стих «За горою блискавиці» («Над горой зарницы блещут»), завершает драму «В пуще», продолжает драматическую поэму «Руфин и Присцилла», на которую её вдохновляют башни и стены генуэзской крепости на горе у входа в бухту, работает над поэмами «Кассандра», «Айше и Мухаммед», «Ифигения в Тавриде».

Источник: crimean-monuments.ru/monument/995
www.shukach.com/ru/node/50729
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

3 октября 2004 года в день празднования 2500-летия Балаклавы на главной площади был открыт памятник Лесе Украинке.
Автор памятника скульптор В. Е. Суханов.

Скульптор Владимир Суханов вместе с местным архитектором Ивановым стал победителем конкурса на лучший проект памятника выдающейся украинской поэтессе. Победители конкурса, который проводился во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 15 апреля 2003 года «О подготовке и праздновании 2500-летия основания Балаклавы», получили первую премию.
Ближайшие города:
Координаты:   44°30'4"N   33°36'0"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад