Заказник «Рацинская Дача» | лес, заповедник, заказник, природный парк

Ukraine / Mykolayivska / Voznesensk /
 лес, заповедник, заказник, природный парк

В мае 1813 года граф Скаржинский возвращается домой в свое имение Трикраты и с этого времени целиком посвящает себя лесоводству. Опыта лесоразведения в степной зоне южной Украины тогда вовсе не было, в успех подобного предприятия никто не верил. Леса nод Херсоном или Одессой? Да в здравом ли вы уме, сударь? Так говорили ему многие землевладельцы, подолгу хозяйствовавшие в Причерноморье. Скаржинскому было вдвойне тяжело, ибо он не имел даже специального образования (В первое время его преследовало немало неудач. Тем не менее, действуя методом проб и ошибок, он добился-таки своего: в знойных степях вопреки всему зазеленели молодые лесопосадки. За 4 десятилетия под руководством Скаржинского в голых безводных местах разведено более 400 гектаров леса, создано более сорока прудов!
«Рацинская дача»- государственный заповедник национального значения. Здесь водятся олени и косули, фазаны и зайцы, попадаются и волки. Есть в "Рацинской даче" единственная на территории бывшего СССР можжевеловая роща. В 1836 году легендарный здешний помещик-лесовод граф В.П. Скаржинский выписал пароходом из Северной Америки саженцы тамошнего можжевельника и посадил их здесь - в урочище, которое по фамилии его управляющего стало именоваться "Рацинской дачей".
Трикратский лес – настоящее богатство засушливых южных степей в соединении со столетними дубами. Этот лес был посажен в 70-х годах ХІХ века графом В.П. Скаржинським. Лес состоит из двух урочищ: "Василева пасека" и "Лабиринт". Засаженная лесом территория пересекалась рукавами реки с разными откидными и подвесными мостиками из одного берега реки на другой, потому урочище и назвали "Лабиринт". Сейчас урочище занимает площадь 247 гектар. Наибольшая ценность урочища - старые могучие 120-200 летние дубы, их здесь больше 350. Массив делится на 3 части, которая незаметно переходит друг в друга. В самом центре его находится пруд - любимое место рыбаков. Значительную особенность имеет "Миронив сад" - это единственное место в Николаевской области, где находятся колонии серых цапель.
Ближайшие города:
Координаты:   47°36'9"N   31°34'28"E

Комментарии

  • Самый большой лесной массив в Николаевской области! Встречается настоящая непроходимая чаща!
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад