Гостиница и комплекс апартаментов Vesper Tverskaya (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 1-я Тверская-Ямская ул., 2
 гостиница квартирного типа (апарт-отель), строение 2023 года

Комплекс из двух девятиэтажных монолитно-кирпичных зданий, соединённых двухэтажным стилобатом с арочным пролётом.
Введён в эксплуатацию 3 апреля 2023 года.

Комплекс насчитывает 91 гостиничный номер и 43 апартамента. В двухэтажном стилобатном уровне расположен ресторан, wellness-центр с бассейном и небольшая торговая галерея. Комплекс также оборудован подземной парковкой на 89 машин. Архитектурный проект комплекса создан бюро SPEECH под руководством Сергея Чобана. Фасады выполнены из натурального камня: мраморированного известняка и лабрадорита.

Первоначально на этом месте находился квартал двух- и трёхэтажных домов, который был снесён в 1982–1984 годах, и старое здание театра кукол. В 2002 году права на данный земельный участок приобрела компания компания «Русское золото — Стройинвест», которая планировала построить здесь торгово-офисный центр со встроенным входом на станцию метро «Маяковская». В итоге строительство центра так и не началось, единственная реализованная часть первоначального проекта — открытый 2 сентября 2005 года северный вестибюль станции метро «Маяковская». В 2010-х годах стало известно, что проект перешёл к группе «Синдика», а в 2017 году что комплекс передали компании Vesper. И только после этого на участке возобновились активные работы: строительство комплекса стартовало весной 2018 года. В конце 2021 – начале 2022 года были проведены работы по встраиванию в строящееся здание вестибюля станции метро «Маяковская».

За прошедшие годы поменялись не только владельцы здания, но и оператор отеля в составе комплекса. Изначально предполагалось, что управлять гостиницей будет французская компания Accor (бренд Fairmont), но в итоге стало известно, что отель перешёл оператору Moss (под этим брендом уже работает бутик-отель на Чистых прудах).

www.f-vr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'15"N   37°35'43"E

Комментарии

  • помнится что в конце 80-х там был газон и росли голубые ели.
  • а в декабре 2011 - стучат молотками
  • Забор металлический поменяли на пленочный и пониже.
  • Когда то был театр кукол Образцова.
  • Парковку мест на 500, а сверху парк.
  • На этом месте было здание, до 1937 г. в котором находился Реалистический театр, с 1937 по 1970 - Центральный театр кукол. Снесен в 1971-72 гг. вместе с другими малоэтажными зданиями. На этом месте был разбит сквер.
  • В газете "Ведомости" написали, что проекту дают вторую жизнь. Новый инвестор проекта - "Синдика" Арсена Конокова.
  • Так сквер же был, а не этот полиэтилен на заборе в центре Москвы. Кстати, на воротах, которые выходят к 1ому Тверскому-Ямскому переулку, висит объявление, что ведется строительство гостиницы, и телефон ответственного. Звоним ему и задалбываем вопросами!
  • Да какие десять! Все двадцать пять! Забор вокруг - примерно ровесник нынешнего российского государства. Когда же это позорище уже закончится?! Почему не сделать тут сквер для всех - как рядом с "Оружейным", всего в километре по Садовому по часовой стрелке? Там тоже все строили, строили, да так и не построили, и правильно сделали, что под парк перепрофилировали.
  • будет 5-звездочный отель и апарт-коплекс от "Веспер" https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2017/04/23/686977-vesper-vikupil-proekt-gostinitsi
  • Лето 2017, начали что-то ковырять. Мне интересно, кто дал разрешение на строительство прямо над входом в метро?
  • Так эта стройплощадка вроде бы ещё и постарше входа в метро.
  • По ходу дела разгребают ее.
  • Кто-кто, а ничего, что вестибюль сразу строился с расчётом, что над ним будет здание? Даже есть такое мнение (его достоверность не гарантирую), что данный вестибюль обязан своим появлением будущему зданию, чуть ли ни коммерческий застройщик дал денег на строительство вестибюля, но потом скис. Так что всё нормально - обычная заранее запланированная интерграция вестибюля в здание, ничем не хуже многих других вестибюлей, особенно популярных в центре Питера. Да и во всеми любимом честнейшем и нераспильнейшем Лондоне такого добра хватает, в том числе на строящемся, но уже всеми обожаемом Crossrail'е.
  • Появились рабочие. Так же, гусеничный кран.
  • Не кран, а сваивбиватель :)
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад