Здесь стоял ангар бывшего Захарковского аэродрома (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Всё, что осталось от Захарковского аэродрома, на месте взлётно-посадочной полосы которого сейчас находятся ОАО «Радиофизика» и станция метро «Планерная»

В 1931 г на окраине Тушина, рядом с деревнями Захарково и Алешкино, строится аэродром гражданского воздушного флота (ГВФ), названный Захарковским. В то время, когда Тушино приобрело, поистине мировую известность Захарковский аэродром ГВФ, переданный Управлению полярной авиации Главсевморпути, почти не упоминался в печати.
Между тем, он стал центром огромной работы по развитию и освоению крайнего Севера. С его площадки отправлялись в дальний путь самолеты с экспедициями, а на Химкинском водохранилище были созданы причалы для самолетов- амфибий. Особенностью самолетов, использовавшихся в полярной авиации являлось «многоликое» шасси на твердой земле это - колеса, зимой -широкие лыжи, на воде это - лодки, которые на суше заменялись на колеса или лыжи. Гидроспуск - бетонное сооружение, по которому гидросамолеты спускались на воду и вытаскивались на сушу для ремонта и - после окончания летней навигации на зимний отстой, находился в бухточке напротив Речного вокзала на Химкинском водохранилище. Многие жители деревни Захарково работали на этом аэродроме.
В 1937 г в Захаркове был организован учебный центр для летчиков Гражданского воздушного флота. Полярный аэродром приобретает известность среди авиаторов. На его базе проводятся выставки новейшей авиационной техники; в небе над аэродромом перед вылетом в Арктику опробовались новые машины.
Летчики полярной авиации пользовались особым почетом и уважением в стране, так как их работа была связана не только с романтикой первооткрывателей но и с постоянным риском. Поэтому для их отдыха недалеко от Москвы был построен дачный поселок Опалиха, а усадьба Братцево стала домом отдыха «Главсевмоспути».

Cюда, в Захарково прибывали грузовики и автобусы, груженные оборудованием, снаряжением и продуктами для полярных экспедиций. Именно сюда, «домой в родное Захарково» возвращались после выполнения очередного ответственного задания экипажи самолетов, счастливые от сознания выполненного долга. Возвращались, ориентируясь на позывные радиомаяка, сначала - в Опалихе а затем при снижении - Захарковского радиомаяка. «Особенно трудно было» - вспоминают летчики возвращаться на аэродром в годы войны. Берега Химкинского водохранилища были закамуфлированы плотами с искусственной растительностью. Усталые после выполнения боевых операций, часто в сплошной облачности мы должны были «нащупать» коридор-«вход» в Москву, а эти воздушные коридоры периодически менялись. Рассчитывали мы только на средства радиотехнического самолетовождения и «пролезали» через аэростатное заграждение на свой аэродром Сложность маневра такого слепого полета в этих узких «коридорах» доставляла нам не меньше напряжения , чем полеты над вражеской территорией. Ведь, если самолет попадал в стальную сеть аэростатов безжалостная сталь их тросов разрезала самолет пополам».

В июле 1934 г Президиум ВЦИК СССР принял решение об образовании рабочего поселка Тушино, в состав которого вошел и поселок Захарково-1. В 1938 году Тушино стало городом в составе Красногорского района, а с 1943 г - городом областного подчинения. В 1960 г Московская кольцевая автомобильная дорога, став границей города, «вовлекла» и город Тушино и Захарковский аэродром в черту Москвы. Поэтому в 1962 г полеты прекратились. Сначала здесь хотели построить большой аэродром гражданской авиации заложили в честь этого камень Но затем перенесли его к северу от Москвы. Так возник аэропорт Шереметьево. От Захарковского аэродрома сохранился ангар и небольшое двухэтажное здание на Химкинском бульваре, остатки радиомаяка на Аэродромной улице, в названии которой осталось память об аэродроме.
С начала 60-х г г территория Захарковского аэродрома стала застраиваться, на ее месте возникли бульвары - Химкинский и Яна Райниса, улицы - Аэродромная, Туристская, Свободы, Героев Панфиловцев, Планерная, Фомичевой.
tushinec.ru/index.php?news_read=707&page=4
Ближайшие города:
Координаты:   55°51'12"N   37°26'40"E

Комментарии

  • Не от Тушинского, а от Захарковского. Еще видны следы Маяка на Аэродромной.
  • Совершенно верно... В районе Планерной было 2 аэродрома. 1-й упирался в северный вход метро Планерная(там где автобусный парк теперь), а с Захарковского аэродрома взлетали наши первые полярники... ВВП его проходит через загс. Ещё там вертолёты испытывали.
  • в самом ангаре валяется кусок крыла от самолёта...и больше ничаво... **да там какие-то трубы навалили и м0нтеры сидят,так что лучше обследовать ночью..и не оч громко *крыша имеет свойство отламываться
  • А еще 10 лет назад висела табличка "База полярной авиации им. Папнина"
  • я была там в апреле,был только сторож с собакой,правда,очень злой,она меня чуть не покусала,и вообще там собаки обитают,лают все..забор никчемный,да и не понимаю о какой охране речь идет?об этом дедке?ну,когда я уже уходила,он подшел,сказал что фоткать нельзя,выпроводил и че то сделал с забором)а ваще там красиво...правда..атмосферно..
  • Охрана там серьезная, там комерсы что-то типа склада перевалочного сделали, иногда фуры оставляют. Скоро будут ломать судя по генплану, и построят тут высотный дом.
  • А где там подвал то? Мы его вдоль и поперек излазили, нету там никакого подвала. С охраной там норм. Прошлым летом ваще никого не было, этой весной что-то охранник пару раз прохаживался вдоль территории. Мы были с фотоаппаратом, нам он ниче не сказал, прошел мимо. Летом там детей много шляется. Вообще хорошее место, особенно на крыше прикольно)
  • В данный момент ангар ломают. Попрбую сделать фотографии этого действа.
  • Да. Всё активно сносят там. С одной стороны жалко - часть истории. А с другой - всё это уже давно мешающая всем помойка.
  • Интересно, а что на этом месте построят...
  • Хотели жилой дом построить, но сейчас даже таблички сняли.
  • здесь построят жилой комплекс в этом году
  • Это дом под расселение пятиэтажек или коммерческое жилье? Пруфлинк можно? Да, стройка вроде начата.
  • Ничего там не начато. Как осенью снесли, расчистили всё, так и оставили. Никакой активности на территории не видно.
  • Хм... не верь глазам своим =) 3 месяца назад начали копать котлован и заливать фундамент, в данный момент уже стоит цокольный этаж одного из корпусов.
  • коммерческое жилье
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад