Путепровод над железной дорогой (Горбатый) (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград

Газета "Калининградская правда" от 28 декабря 1956г. писала о том, что "хороший новогодний подарок калининградцам сделал трест "Дормостстрой": закончено строительство путепровода, который соединил Балтийский и Московский районы". "Теперь, - подчеркивалось в заметке, - из центра города кратчайшим путем можно попасть в морской торговый порт и на ряд других предприятий Балтийского района".

"Путепровод сооружен по проекту главного инженера проектов "Гипрокоммундортранс" Министерства коммунального хозяйства А.А.Леонтьева".

Также газета отмечала, что строители старались удешевить некоторые виды работ по сооружению моста. "Так, по проекту чугунные литые перила заменены легкой дешевой и красивой металлической оградой. Проложенные по путепроводу трамвайные рельсы укладывались на бесшпальном основании. Только это сберегло около 10 тыс. рублей. Гранитная облицовка была заменена штукатуркой с мраморной крошкой".

Ровно 65 лет назад, 26 декабря 1956г., работники треста "Дормостстрой", представители Калининградского горсовета и горкома КПСС присутствовали при сдаче путепровода.

И далее газета писала: "Автомобильный транспорт, курсирующий между западной частью Балтийского района и остальными районами города уже следует по кратчайшему пути. В ближайшее время через новый путепровод будет установлено автобусное, а позднее и трамвайное движение".

Год восстановления: 1955, 15.11.2016г. открыт после 10 месяцев ремонта дорожного полотна.
Грузоподъемность: 10 тонн
Длина: 91,8м
Ближайшие города:
Координаты:   54°41'45"N   20°29'23"E

Комментарии

  • странно однако с грузоподъемностью. 10 тонн всего. неужели так мало. Как же фуры по нему ездят?
  • так и ездят на заборе хуй написано а там дрова
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад