Тополь белый (Саратов) | дерево

Russia / Saratov / Саратов / Комсомольская ул.

Шестьдесят лет назад никто и не предполагал, что обыкновенный маленький тополек, посаженный на улице Октябрьской в 1945 году, станет сегодня памятником природы. Да и не все знали принятое в науке название этого дерева – тополь белый.

А ведь данный экземпляр – эталон биологических параметров тополя белого в городских условиях. Высота дерева – около 20 метров, диаметр ствола 108 сантиметров, крона тополя – более 16 метров в диаметре.

Тополь белый распространен очень широко - от Западной Европы до Монголии и Тибета, от Сибири до Северной Африки. Так что Саратовскую область можно считать почти серединкой его ареала. Он образует леса и рощи в поймах рек, как правило, на богатых и свежих почвах. Может встречаться и одиночными деревьями. Этот тополь довольно теневынослив и не боится затенения соседними деревьями или домами, что немаловажно в условиях города.

От других тополей он отличается белым хлопьевидным опушением нижней стороны листьев и молодых веточек. Это-то опушение и придает ему неповторимый эстетический облик в городском зеленом царстве.

Существует большое количество разновидностей тополей. Для того, чтобы убедиться в этом, необязательно быть специалистом-ботаником, достаточно пройтись по улицам, скверам и паркам города - любой внимательный наблюдатель заметит разницу между внешним видом многих тополиных деревьев. Правда, неспециалист не всегда сможет определить, с тополем ли он имеет дело. Всем известную осину, например, ботаники тоже относят к тополевому роду.

Обратите внимание, что латинское родовое название всех тополей имеет один и тот же корень с такими известными нам словами, как "популярный", "популярность", "популист". В Древнем Риме слово рорulus означало "народ". Что же побудило знаменитого ученого Карла Линнея дать тополям имя "народных" деревьев?

Все дело, вероятно, в том, что люди, испокон веку подметив необычную быстроту роста и неприхотливость тополей, широко использовали их насаждения для укрепления плотин, берегов водоемов, озеленения городских улиц и проезжих трактов. Надо полагать, что способность тополей легко размножаться черенками расширяла их популярность в народе. Что и говорить, из посаженного по весне небольшого черенка тополя к осени без особого ухода вырастает двухметровое деревце! И, продолжая в том же духе, через несколько лет превращается в большое тенистое дерево.

Высокий уровень грунтовых вод в центральной части Саратова благоприятен для роста тополя. По сути, здесь он имеет почти пойменные условия жизни, поэтому даже без полива хорошо выносит сильные засухи. Ученые считают, что это дерево по его биологическим параметрам можно принять за эталон тополя белого в условиях города. Собственно, это обстоятельство и сыграло немалую роль в том, что тополь был объявлен памятником природы областного значения.

Ему, как и большинству тополей, присуще еще одно полезное нам свойство - в определенные времена года его листва насыщает воздух фитонцидами. Это летучие вещества, выделяемые многими растениями и способные подавлять развитие всякой "микробной нечести". Так что, учитывая огромную крону дерева, его санитарная польза налицо.

goo.gl/maps/tNGmkhxmAEQ2
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'50"N   46°2'46"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад