Краснокутская ул., 4 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Краснокутская ул., 4
 заброшенный, неиспользуемый объект  Добавить категорию

Серия "заброшенные здания Киева" - автор: С.Д.Р.
На данный момент заброшенное здание, вроде бы принадлежащее некоей мебельной фабрике. На территории наличествует странного происхождения весьма большой "каньон", глубиной около 4-5-ти метров. На данный момент здание заперто, некоторые окна заделаны бетоном, другие - выбиты и заменены на качественные евроокна, третьи - пока что сохранили своей более-менее первозданный вид.
Постройка на вид годов этак 60-70-х.
Зачастую территория пустует.
Адрес самого здания- Сивашская, 10\2.
Несмотря на кажущуюся закрытость, на территорию, (на данный момент, наверное, равно как и в само здание) можно свободно проникнуть. Но не рекомендуется. Частная собственность, всё-таки.
Комнаты здания состоянием на июнь-июль 2008 были опустошены и заброшены. В некоторых из них находились аккуратно собранные кучи битых стёкол, какие-то пластиковые крышки непонятно от чего, в самой дальней справа - странного вида совестких времён шкаф, в котором были женская туфель, пятьдесят копеек, и спичечный коробок. По идее, должны до сих пор находится там.
Ещё раз настоятельно не рекомендую посещать сиё строение. Во-первых, как я уже говорил, оно кому-то принадлежит, во-вторых - ещё неизвестно, на кого вы там можете наткнутся.
Здание обладает атмосферой непрерывного гнёта, напряжения, и заброшенности (каково оно, по сути, и есть). Есть лёгкий налёт пост-апокалиптичности.
Внутренние стены здания, которые, вероятно, правильней будет назвать "переборками", находятся в чрезвычайно хилом состоянии. Поотлетала штукатурка, или как это называется, видна крепёжная деревянная сеть, в некоторых, особо разрушенных стенах, можно насквозь увидеть соседнюю комнату.
Потолки в более-менее качественном состоянии. Не обращал особого внимания.
Ночью здание выглядит, как минимум, зловеще. Не суйтесь, мол.
В июне 2008-го года там творилось что-то странное - мощным потоком на пол лилась вода из пожарного шкафчика. Исследующим здание найти и устранить поломку не удалось - и было решено не трогать. Дабы ещё больше не сломать.
Вода уходила куда-то в пол, хотя он, вроде бы, был бетонный.
Через неделю после этого инцидента, проходя мимо, я заметил выломанный пожарный шкафчик, валяющийся на полу возле входа в здание. Поток воды остановлен. Вопрос: кем?
Пару раз на протяжении лета были замечены люди, убиравшие территорию вокруг здания.
Один раз вроде бы были видны строители, которые, по всей видимости, занимались окнами.
Ремонт приобрёл странный характер. После замены нескольких окон любые работы на пару месяцев были прекращены.
Состоянием на 20 января 2009, кем-то очищено ещё пара оконных отверстий. Но евроокна ставить никто не спешит.
На здании висят таблички с предупреждением, которое дословно приношу вам:
"Внимание!
Зона заземления! Опасно находится во время грозы!"
Вроде бы всё. Ах, да. На территории, помимо каньона, замусоренной равнины, есть ещё и странного вида постройка, которую можно было бы считать неким кирпичным гаражом. Вот только неширокий он для гаража, и ворот нет. На потолке - словно бы копоть и следы гари. Могу ошибаться.
Народная молва говорит разное -
1. Вроде бы до энного года в этом здании располагалось некое общежитие. Затем, после безымянного пожара, оно опустело.
Факты в поддержку:
Конструкция и размещение комнат вполне могли бы быть пригодными для общежития. Так же в здании есть большая комната, которую при желании можно считать и спортзалом, и рабочей комнатой, и хоть бы столовой. На полу лежит "паркет", характерный для спортзалов советских (да и нынешних, чего это я?) школ. Но, кстати, там довольно низкий для спортзала потолок - один этаж.
Факты в противовес:
В самом здании не видно никаких следов гари и прошедшего пожара в целом.
Непонятно, зачем маленькому общежитию такая огромная территория.
Присутствие на данной территории каньона. Никакие студенты "ради интереса" не вырыли бы каньон такой глубины и объёма. К тому же, куда подевалась земля, вырытая из каньона? Её нет на территории. Её куда-то вывезли. (Предположение - возможно, унесли на нежавно проходившую стройку стоящего через улицу "ТОВ-Н-М, именуемого "Пацифик Плаза". Но это лишь предположение, никаких обвинений я против никого не имею.)
Общежитие чего? Никаких университетов на расстоянии около двух километров радиусом тут нет.Самое близкое учебное заведение - Киевский Техникум. Я не знаю, может, несчастным гипотетическим студентам приходилось куда-то ездить...
Наличие на территории странного полугаража. Зачем он тут? Для чего? Кому нужен? Нет ответа.
2. Поговаривают, что здание принадлежит некой мебельной фирме.
Факты в поддержку: Внутри здания наличествует план эвакуации,в 1999-ом году утверждённый директором некой "НВП "Проминь"". Сайт данной компании, обнаруженный на бескрайний просторах интернета сообщил о том, что данное НВП - действительно мебельная фирма. Удивлению не было предела. Так же люди поговаривают, что где-то неподалёку есть ещё одно здание данного НВП - но работающее... Не знаю, не видел.
Факты в противовес:
На сайте компании, в перечне принадлежащих НВП зданий, адрес "Сивашская 10\2" (так, как здание зарегестрировано в коммунальных службах) отсутствует. Во-вторых - если им принадлежит это здание, почему вы его не используете? (P.S. После того, как на НВП затеяли ремонт, этот факт-противовес теоретически можно считать аннулированным.)
Зачем мебельной компании это зданьице? В нём не сможешь хранить особо много товара (то бишь мебели) какую-нибудь меблеизготовительную мануфактуру тут просто негде делать, офис - не имеет смысла... Зачем делать офис в жилом райончике Старой Дарницы, где в большинстве своём лишь частные дома?
Понадобилась территория? Возможно. Но зачем тогда здание? Его бы по логике снести. Ан нет, ремонтируют...
3.Говорят, что здание является местом "сбора" наркоманов.
Факты в поддержку:
Впритык к зданию НВП стоит жилой трёх-четырёхэтажный жилой дом, на первом эаже которого - аптека. Возле неё иногда устраивает "облаву" то ли Беркут, то ли ОМОН, то ли милиция, в поисках наркоманов.
Факты в противовес:
Наверное, исключительно гипотетические. В здании ни разу не были обнаружены шприцы, упаковки от таблеток, или нечто вроде. На территории мусор есть, но туда почему-то швыряют лишь одежду - кофты, туфли, ботинки... Странно. Может, реограды оставляют? (Реоград - придуманное мною культурное определение слова "бомж".)
4. Некие размышления наводят людей на то, что там могут скрываться беглые зэки.
Факты в поддержку:
Ну, зданьице вроде так ничего. И под крышей, и не у людей на глазах, и до Харьковского шоссе (откуда на 45-ом автобусе с лёгкостью можно добраться прямо до метро "Дарница") недалеко...
Факты в противовес:
Здание не отапливается, хотя для беглого зэка это особой роли, как я догадываюсь, не играет.
Здание, как выяснилось, ремонтируется. Можно попасть нежелательным людям на глаза.
На территории могут часто гулять люди, рассматривая и исследуя здание. Тоже попасться можно.
На территории чуть ли не за полгода наблюдений никто, там "перекантовывающийся", замечен не был.

***
Ну вот, вроде всё. Я дал вам информацию о очередном заброшенном здании в Киеве - "НВП "Проминь"".
Вот только так уж и заброшенном?

С.Д.Р. 21.01.2009 - 13:32-14:25


UPD от автора:
Во-первых, спасибо некоему Рэнди за уточнение.
Во-вторых, обновляю новости. Относительно недавно - в середине октября 2009-го года - здание пережило второй пожар. Причины, истоки - неизвестны. Состояние здания ещё более ухудшилось, но, пока ещё постройка вполне устойчиво держится. На место пожара пребывали специальные расчёты пожарной службы.
Те три или два вставленных евроокна до пожара уже были побиты, ремонт не был продолжен.
Не нравится мне вся эта странная ситуация около этого здания.

P.S. Летом 2009-го года территория была полностью оккупирована бродячими собаками, с, ВНИМАНИЕ - щенками! Не то что на территорию, подходить вообще было опасно - за подрастающее поколение любящие мамы-собаки (размерами с легендарного пса Баскервиля каждая) могли порвать кого угодно.
После пожара и наступивших холодов собаки пропали. Внимание всем, кто будет посещать это здание - будь вы сталкеры, или кто там ещё - всегда будьте предельно осторожны. Есть риск нарваться на реоградов (дважды замечены в здании, подозреваются как источник пожара) или собак.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'0"N   30°38'23"E

Комментарии

  • Здание похоже не на общагу, а, скорее, на ДК... В одной из комнат лепнина (кто-нибудь видел лепнину в общаге?), в другой валяется куча нот, в бомжацкой комнатке - детали т пианино...
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад