Московская ул., 51 (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Московская ул., 51
 многоквартирный жилой дом, строение 1820-х годов, выявленный объект культурного наследия

Историческое название «Дом Парусинова».
Семейство Парусиновых в 19 веке приобрело на Московской улице громадный по тем временам жилой дом в три этажа для собственного проживания. Трёхэтажные здания в прошлом веке были большой редкостью, и очень скоро дом этот стал известен как дом Парусинова.
Вместе с обширным подворьем стоял он на нечётной стороне улицы между Гимназической и Соборной. Сохранился он и сейчас, представляя собой образец старинной городской усадьбы середины прошлого века. Типичность архитектурных форм, строгий классический рисунок, внутреннее устройство, надворные постройки… - усадеб таких в городе остались единицы.
Кварталы этой части города представляют собой ровные квадраты со стороной 50 сажен. Земельную площадь своей усадьбы сам В.М.Парусинов прозывал старинным народным словом «позьмо», заимствованным, как видно, ещё от родителей. «Позьмо» парусиновского двора простиралось в глубь квартала на 40 сажен, так что с противоположной стороны квартала на Царицынской улице все дворы неглубоки и не имеют жилых флигелей.
Дом Парусинова простого городского стиля с минимумом лепных орнаментов и украшений. Фундамент и стены массивны, сложены из добротного красного кирпича на известковом растворе. Снаружи дом оштукатурен, крашен жёлтой краской с белыми элементами обрамления окон, высоких на втором и третьем этажах, низких в первом цокольном этаже. Главное в доме — бельэтаж. Здесь располагались прихожая, гостиные, зал, столовая, буфетная и прочие помещения для приёма гостей. Все было уставлено дорогой мебелью, увешано люстрами, множеством громадных зеркал, которые в те времена считались предметом роскоши. На третьем этаже размещались рабочий кабинет, обширная библиотека, характерная, впрочем, бессистемным подбором книг, спальные покои и другие жилые комнаты одинокого хозяина. Широченная лестница с уличного парадного входа ведёт на площадки второго и третьего этажей. А вот вход в квартиры первого цокольного — со двора. В цоколе проживала дворовая прислуга: конюхи, кучер, дворник. Прислуга комнатная (гостиная и столовая) жила в пристройке к юго-западному углу дома. Пристройка эта образует П-образный курдоньер, т. е. маленький дворик, отделённый от большого двора и имеющий железную калитку на Московскую улицу, вделанную в толстенный каменный забор. Такой же каменный забор отделяет от Московской улицы и главный двор, мощённый гранитным булыжником. Слева на всю глубину двора тянется фруктовый сад: яблони, вишни и сливы. Три высоченные груши знаменитого саратовского сорта были увешаны розово-золотистыми плодами и хорошо видны пассажирам пробегавшего мимо трамвая.
Не каждый домовладелец мог позволить себе иметь столь обширный сад в центре города. Таких садов насчитывались единицы. Нужно было иметь большую любовь к природе, чтобы противостоять искушению выгодной продажи или застройки садового участка.
По периметру правой и дальней стороны двора шли хозяйственные службы: конюшни с сеновалом, каретник, дровяной сарай, плотницкая, прачечная, погреба ледяные, погреба с засолочной кухней. Всё добротно, основательно, в отменном, ухоженном состоянии. Особая стать — дворовая русская баня с парной и чуланом для веников. В баньке любил попариться сам хозяин…
Построен в 1820-х годах, арх. Р. С. Курзанов.
Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'56"N   46°2'27"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад