Офис ООО «Евросеть Краснодар» (Краснодар)

Russia / Krasnodar / Pashkovskiy / Краснодар / ул. Селезнёва, 203
 нотариальная контора  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Тел. +7 (861) 210-10-10

krd.euroset.ru
Ближайшие города:
Координаты:   45°0'49"N   39°3'21"E

Комментарии

  • в магазине отказались менять телефон
  • КОЗЛИНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ!На ошибочный номер положил деньги,теперь мозг выносят
  • 27.05.12г. примерно в 19-15,в терминале№72,что находится на пересечении 40-лет Победы и 1 Мая,я положила на интернет 500р.Терминал принял деньги и сразу же выключился,не выдав чека.Консультанты связались с центральным офисом,описали положение.На что там ответили-вопрос будет решаться две недели.Я одного не пойму:я что беру кредит баснословный,чтоб столько времени решать-дать-не дать.И почему должна я ждать столько время,исправляя чужую ошибку?Еслиб речь шла о 50р,я б еще могла махнуть рукой,а 500_-это мой заработок за день.Прошло 6 суток,а обещанного звонка от Евросети так и нет!Если есть хоть какая то ответственность,просьба решить вопрос!!!
  • 27мая этого года,я отправила Вам жалобу на то ,что внесла оплату за пользованием интернетом,в терминале№72,г.Краснодара,и не получив ни чека ни оплаты.Вопрос обещали рассмотреть в течении двух недель(Одно не понятно,почему должна ждать пока исправят чью -то ошибку),но прошло уже три,а кругом тишина.Да уж,совесть в наше время огромное богатство!!!
  • В октябре моя дочь, Нарышкина Кристина Александровна, приезжала к вам в офис для собеседования из Геленджика по поводу трудоустройства, трудовую книжку оставили в офисе, а по поводу ответа просили перезвонить на следующий день. На следующий день ответили, что в работе отказывают и трудовую отправили со случайным человеком, едущим в Геленджик. До этого человека теперь не дозвониться, в магазине "Евросеть" в Геленджике об этом ничего не знают, и оставили мою дочь без трудовой книжки. Прошу разобраться и найти трудовую книжку, в противном случае мы вынуждены будем обратиться в суд. Мама Кристины, Нарышкина Нелли Викторовна, мой тел 8 963 468 1258
  • В офисе Евросеть гипермаркета Лента на Российской работает молодёжь. Отношение к посетителям хамское. Обслуживают с удовольствием только покупающих телефоны и таджиков, переводящих на Родину деньги. Ни помощи, ни консультаций. Постоянно не работает терминал. "Пинают" посетителей друг к другу или отмахиваются, как от назойливой мухи. Особенно молодой парень. Нина
  • 16 января этого года мой муж зашел в магазин " Евросеть" ,находящийся по адресу г.Краснодар , пр-кт Чекистов 27 , чтобы купить новую симкарту. Директор магазина продала ему одну карту, а вторую сунула в пакет , сказав , что это подарок. За покупку взяла 500 рублей,кассового чека не дала( так что не понятно - это стоимость одной карты или двух), не дала и ни одного договора на предоставление сотовой связи от " Билайн", не предупредила, что по так называемой "подарочной" карте тариф, при котором ,каждый день со счета списывается по пять рублей. Очень бы хотелось выяснить , а сколько же должна стоить одна симкарта и куда директор магазина положила сдачу от одной покупки - в кассу магазина или себе в карман, потому что мой муж ее не получил.Руководство " Евросети" обращайте внимание на то, кого вы берете на работу. По мне - так девица просто мошенница, а вы - делайте выводы.
  • Приобрела телефон в "Салоне" на Ставропольской 189/1. Как только телефон сломался, сразу начались проблемы. В "Салоне" продавцы ведут себя по хамски: усмешки, ухмылки, колкие шутки. Они даже не могли дать правильный юридический адрес главного офиса, чтобы я могла передать претензию на возврат денежных средств. Как оказалось, что претензии в салонах не принимают, их нужно отправлять по почте России?! Когда я потребовала книгу жалоб и предложений, ужаснулась. Книга ведется неправильно! Заявления и страницы не пронумерованы....Трудно назвать этот магазин "Салоном", когда там работают такие некомпетентные продавцы! Никогда не связывайтесь с этой компанией. Пока у вас нет претензий, все хорошо, а когда начинаются проблемы этот салон отворачивается от покупателей!
  • Ужасная компашка. Приобрела телефон флай, через 8 месяцев у него поднялся дисплей, отнесла в салон, т.к. был еще на гарантии, дисплей отремонтировали, но тел. вернули из сервисного центра со вздутой батареей, и ничего не обясняя отдают мне, я отказалась его забирать, прийдется писать в Роспотребнадзор.
  • В городе Хадыженск купил телефон в рассрочку, продавцы утверждали что на карту вернётся кешбек при любых условиях! 3 недели прошло ничего нет! Пошёл интересоваться сказали что ничего не вернётся так как они не знали условий акции! При оформлении тупят по страшному, приходилось возвращаться чтоб подпись ставить!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 14 лет назад