ул. Челюскинцев, 58 (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Челюскинцев, 58
 строение 1902 года, коммерческое здание, объект культурного наследия регионального значения

Здание имеет двойной адрес: ул. Челюскинцев, 58 / Октябрьская ул., 47

Старинный дом в готическом стиле.
Здание построено в стиле псевдоготики в 1902 году. Это бывшая колбасная фабрика товарищества Кизнер и Глок, существовавшего в Саратове около 100 лет назад. Потомки первых немецких колонистов Кизнер и Глок организовали товарищество и построили колбасную фабрику. А прежде к промышленным постройкам подходили творчески. Вот и товарищество Кизнер и Глок оставило нам не просто помещение колбасной фабрики, а образец переселенческой промышленной архитектуры. Судя по сохранившимся фотографиям, здание, построенное в стиле ретроспективной промышленной готики, было действительно изумительным.
В отличие от многих других, здание колбасной фабрики Кизнер и Глок выделяется талантливостью архитектуры и яркостью образа. Несложный технологический процесс не мог индивидуализировать внешность этого объекта – оставались чисто архитектурные средства выразительности. Это чудеса кирпичной кладки, бегущие дорожки карнизов, островерхие башенки, люкарны, крутой хребет кровли… Но нет ничего непомерного, нарочитого, назойливого. Камерность здания, сбалансированность его частей, безупречность деталей делают фабричную постройку органичной, уместной в старом городе и даже как будто приветливой.
Фасад в данный момент времени неопределенного цвета весь в трещинах, изуродованы временем рамы окон, в которых отсутствуют стекла. В одном из окон за решеткой – старая табличка со словами «Министерство строительства СССР», «СКТБ Стройиндустрия». Впрочем, даже нынешнее состояние позволяет оценить чудесную кирпичную кладку здания, островерхие башенки, стрельчатые окна по всему фасаду.
В 2009-2010 годах здание было отреставрировано, но при этом некоторые из элементов декора были утрачены или переделаны.

Объект культурного наследия регионального значения.

www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=8892#ixzz2...
fn-volga.ru/news/view/id/108410
nversia.ru/news/v-saratove-za-50-millionov-rubley-proda...
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'58"N   46°2'49"E

Комментарии

  • Спасибо за описание. Давно хожу мимо в глубокой задумчивости, что это было.Удивительное, необычное здание. Так же удивительно его нынешнее состояние.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад