Посёлок шахты Абакумова (Донецк)

Ukraine / Donetska / Staromykhaylivka / Донецк
 посёлок, невидимый объект, жилой район
 Загрузить фотографию

Основан в 1946 году как поселок шахты «Петрово-Лидиевка» (позднее – «Гигант» и имени Абакумова), архитекторы Коноревский, Дмитриевская и Жежерин.
Здесь, в том числе, снимали художественный фильм «Зеркало для героя» (ru.wikipedia.org/wiki/Зеркало_для_героя)
Ближайшие города:
Координаты:   48°0'1"N   37°36'51"E

Комментарии

  • Поселок шахты Абакумова никогда не имел других названий. До войны здесь были поля. В 1931 году с началом строительства шахты "Гигант" образовалось поселение, которое находилось с восточной стороны террикона шахты в сторону Лозовой. Именно это поселение, состоящее из "финских" домиков, а позже и из домов частного сектора по обе стороны террикона называлось Гигант. После войны пленные немцы, и не только, начали строить поселок по проектам указанных в описании архитекторов, хотя если внимательно посмотреть на эти дома, то участие немецких архитекторов очевидно. Жили немцы в бараках в районе 21-го магазина и выше - между Дагестанской и Кирова (кому интересно: Кирова изначально называлась Бульварной, позже Ильича), бараки эти существуют до сих пор. По поводу названий шахты - "Гигант", "Петрово-Лидиевка, имени Е.Т. Абакумова.
  • И еще. Абакумовцы, переименуйте улицу Кирова в Бульварную, т.к. сама улица по проекту является бульваром. Даёшь историческое название!
  • Она бульвар только на территории поселка Абакумова - 2 км, на всем остальном протяжении, а это около 18 км, это улица, без бульвара.
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад