Храм Тихвинской иконы Богоматери в Среднем (Ступино) | классицизм, достопримечательность, Русская православная церковь, строение 1810-х годов, православный храм/церковь

Russia / Moskovskaja Oblast / Kashira / Ступино / с. Среднее, вл. 3
 классицизм, достопримечательность, Русская православная церковь, строение 1810-х годов, православный храм/церковь

Каменная однокупольная церковь в духе провинциального классицизма с трапезной и колокольней. Построена в 1816-1819 на средства Г. Карпова, трапезная расширена в 1862. Приделы в трапезной Дмитриевский и Сергиевский.

В 1901 году в храме был проведен ремонт. Был полностью перестроен иконостас. Старый иконостас возведенный в 1819 году был выпуклой формы, и крайне неудобный для совершения службы так как затеснял солею и клиросы. На этот раз новый иконостас был сделан прямой, из-за чего пришлось переносить святой престол ближе к горнему месту. В советский период церковь закрывалась на незначительное время, поэтому не подверглась разграблению и не пострадала. В 1929 году Казённова Анастасия Ивановна, член церковного совета, певчая левого хора ездила в Москву с прошением об открытии церкви и прошение было удовлетворено. Благодаря Казённовой Анастасии храм получил второе рождение и более не закрывался. По сути, он являлся центром церковной жизни Ступинского и Каширского районов в советское время. В настоящее время в церкви ежедневно совершаются богослужения.

Об истории села Среднее интересно написано Евгением Родионовым в его исторических очерках о Ступинском крае: www.proza.ru/2007/06/25-67

"Трудно сейчас вспомнить, которая их двух церквей оставили наиболее яркое воспоминание из детства, ведь их в районе в ту пору было две действующих. Тихвинская в Селе Среднем – всегда была, как невеста – ярко окрашена, чистенькая и почему-то – всегда Солнце. А в Покровской, это та, что в Воскресёнках (почему-то тогда её называли – Ситенка), было как-то темновато, стены не так красиво расписаны – говорили, что её закрывали, чтоб испортить всю красоту, какая была, но зато она казалась мне высокой-высокой и очень гулкой – скажешь тихо-тихо, а слышно везде."
Спасибо таким людям как он, они не дают забыть нашу историю.

stuptihvin.ru
Ближайшие города:
Координаты:   54°52'15"N   38°8'34"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад