Памятник шпротам (Мамоново)

Russia / Kaliningrad / Mamonovo / Мамоново
 памятник, монумент, скульптура, достопримечательность

"...В Калининградской области в Мамоново в день города 19 июля 2008 года торжественно открыли памятник балтийским шпротам. Двухметровая скульптура представляет собой большой мраморный стол с водруженной на нём банкой с двенадцатью кильками. Одна из рыбок увенчана золотой короной. Бронзовую консервную банку со шпротами изваял известный в регионе скульптор Федор Мороз. Стоимость памятника составила около 500 тысяч рублей.
По словам главы города Олега Шлыка, который был инициатором установки памятника, шпроты являются брендом Мамонова: “60 лет назад в серийное производство здесь внедрили российские шпроты, а само предприятие еще 63 года назад выпустило первую рыбную продукцию”. Олег Шлык также уверен, что подобная достопримечательность поможет привлечь в город туристов, а также символизирует высокое качество российской рыбной продукции и развенчивает стереотип, что главным производителем шпрот является Латвия."
www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=532
Ближайшие города:
Координаты:   54°27'49"N   19°56'31"E

Комментарии

  • Немного не понятно;"60 лет назад в серийное производство здесь внедрили РОССИЙСКИЕ шпроты" технологию производства, что ли, немцы в те времена у нас купили?
  • Мэр Мамонова вообще "большой шутник" ;http://www.vremya.ru/2008/128/12/208641.html
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад