Бывший остановочный пункт «Иридий» (Нижний Тагил)

Russia / Sverdlovsk / Gornouralskiy / Нижний Тагил
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Так назывался находившийся на этом месте остановочный пункт электропоездов, по другую сторону железнодорожного полотна располагался одноимённый пионерский лагерь.
Ближайшие города:
Координаты:   58°0'47"N   59°57'10"E

Комментарии

  • на какой "другой"? относительно чего другой? сегодня там наматывал круги - ничего не нашел. отметьте плз на карте расположение бывшего лагеря
  • Плз, внимательно читайте. Ж.д. путь был один, и на обозначенном участке находился остан. пункт "Иридий". Сейчас остатки строений почти не видны, их обозначают пологие заросшие ямы от погребов и острова буйной крапивы.В 60-е годы здесь располагались два довольно длинных дер. здания ( их называли "казармы"), где жили путевые рабочие с семьями, и небольш.(6х6)дом конторы, его основание наиболее сохранилось.Когда в 1973-74 началось освоение кол.сада жел/дорожников(рядом,300м),они и растащили казармы, а в доме конторы еще долго жил странный мужик, выращивал свиней и продавал мясо и поросят.После него там жили бомжи, они,разумеется, к весне дом сожгли, но еще в 1986 здесь был летний бомжатник из хлама и кровельного железа. А п/лагерь "Иридий" находился на другой стороне ж.д.Наматывай круги дальше.
  • На север от бывш. дома конторы, в долинке, был неглубокий колодец, дерев.сруб и лавки. Дальше, у самой реки, долинка становится глубоким оврагом, в ней находится устье шурфа, крепленого дер. крепями. Шурф давно затоплен и завален мусором, который производят отдыхающие неподалеку, на поляне восточнее, молодые идиоты из города, кажд.год разные.Если подняться на западный склон оврага и пойти вверх по течению реки, в период низкой воды хорошо видны у противоположного, низкого, берега, затопленные дамбы и плотины, сложенные из природного камня.На том же берегу полно заросших и обрушившихся шурфов и мелких карьеров. Здесь добывали и промывали тот самый иридий, металл, спутник платины.Наматывай круги.
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад