Рабочий клуб Морозовского городка (Тверь)

Russia / Tver / Тверь / ул. Двор Пролетарки, 93
 спортивный/тренажёрный зал, достопримечательность, строение 1898 года, объект культурного наследия регионального значения

Один из старейших спортивных залов в России.
Бывший народный театр находится в морозовском городке (двор фабрики "Пролетарка",д.93). Был построен в 1898-1900-х гг. Народный театр был возведен по проекту архитектора В.К. Терского. Представляет из себя двухэтажное здание, состоящее из нескольких частей, в которых в свое время располагались чайная и фойе театра, зрительный зал, сценическая коробка. Народный театр при вводе в эксплуатацию имел высокую техническую оснащенность. Следует отметить, что фасады здания выдержаны в формах эклектики. В здании бывшего народного театра выступал с докладом М.И. Калинин, здесь был подписан "Договор тысяч" и здесь помещался первый Тверской совет рабочих депутатов и его исполнительный орган статечный комитет. Это отражено на мемориальных досках, установленных на здании.
Ближайшие города:
Координаты:   56°50'59"N   35°51'45"E

Комментарии

  • Бывший народный театр находится в морозовском городке (двор фабрики "Пролетарка",д.93). Был построен в 1898-1900-х гг. Народный театр был возведен по проекту архитектора В.К. Терского. Представляет из себя двухэтажное здание, состоящее из нескольких частей, в которых в свое время располагались чайная и фойе театра, зрительный зал, сценическая коробка. Народный театр при вводе в эксплуатацию имел высокую техническую оснащенность. Следует отметить, что фасады здания выдержаны в формах эклектики. В здании бывшего народного театра выступал с докладом М.И. Калинин, здесь был подписан "Договор тысяч" и здесь помещался первый Тверской совет рабочих депутатов и его исполнительный орган статечный комитет. Это отражено на мемориальных досках, установленных на здании.
  • Гость. Терский начал работать в Твери в 1906-м году, он не мог построить это здание. автор проекта - А.И. Саламбеков, штатный фабричный инженер-архитектор.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад