Скульптура «Валентин и Валентина» (Красноярск)

Russia / Krasnojarsk / Solnechnyy, Uzhur-4 / Красноярск / просп. Мира

Одним из любимейших мест горожан сегодня является фонтан на пересечении проспекта Мира с улицей Перенсона (возле технологического университета), названный своим создателем Константином Зиничем «Адам и Ева».

Хотя у красноярцев прижилось другое его название – «Валентин и Валентина». Скульптор автор изобразил их совсем юными (что не совпадает с библейским рассказом). Прекрасные юноша и девушка сидят на вершине водного каскада, их фигуры соединяет хрупкий мост протянутых навстречу рук. Забавная деталь – у обоих представителей этой скульптурной композиции есть пупки!

Отлитые в бронзе скульптуры установлены на гранитной арке и прекрасно вписались в окружающее пространство. По облицованной гранитом стене фонтана сбегают водные струи, вглубь бассейна ведут широкие ступени. В жаркий летний день на парапетах фонтана и на лавочках сквера отдыхают многие красноярцы.

Работа над композицией фонтана началась в 1999 году по заказу администрации города, сначала построили фонтана, а через год там появились скульптуры. Однако, автор скульптур не совсем доволен своим творением.
Ближайшие города:
Координаты:   56°0'43"N   92°52'1"E

Комментарии

  • Более не фонтан, а просто скульптура.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад